Прописаны они по одному адресу (знаю, что при дарении квартиры или доли это важно).

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налоги, если отец оформит договор дарения на машину своему сыну. Может лучше подождать до Нового года? Прописаны они по одному адресу (знаю, что при дарении квартиры или доли это важно). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше подождать до 01 января 2006 года.

С этой даты вступают в силу следующие изменения законодательства:

1. Отменяется закон о наследовании и дарении

2. Вступают в силу изменения в ст.217 НК (появляется п.18.1), согласно которым при дарении между близкими родственниками - они освобождаются от уплаты налога на доходы на физ. лиц. Таким образом, если договор дарения будет оформлен после 01 января 2006 года, то все что Вы заплатите это сбор нотариусу за удостоверение договора дарения.