Прописаны они по одному адресу (знаю, что при дарении квартиры или доли это важно).

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, нужно ли будет платить налоги, если отец оформит договор дарения на машину своему сыну. Может лучше подождать до Нового года? Прописаны они по одному адресу (знаю, что при дарении квартиры или доли это важно). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше подождать до 01 января 2006 года.

С этой даты вступают в силу следующие изменения законодательства:

1. Отменяется закон о наследовании и дарении

2. Вступают в силу изменения в ст.217 НК (появляется п.18.1), согласно которым при дарении между близкими родственниками - они освобождаются от уплаты налога на доходы на физ. лиц. Таким образом, если договор дарения будет оформлен после 01 января 2006 года, то все что Вы заплатите это сбор нотариусу за удостоверение договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама хочет подарить мне квартиру, в которой я живу и прописана. Она живет и прописана по другому адресу. Можно ли сейчас оформлять договор дарения или подождать до начала нового года, когда будет отменен налог на дарение близким родственникам? Может быть оформить договор купли-продажи с оформлением договора ППФ? Как учесть все налоги и пошлины, какие нужды документы?

С уважением, Анна.

Нужно ли нотариальное согласие супругов на дарение части своих долей детям, если процесс дарения будет происходить таким образом: мать дарит часть своей доли одному ребенку, отец дарит второму. И все в одном договоре дарения. При дарении все присутствуют, все согласны.

1. Достаточно ли справки из ПИБ для оформления дарения или обмена? Или необходимо кадастровую справку?

2. Теща имеет двухкомнатную квартиру. Она хочет подарить в равных долях мне и моему сыну (внуку). С той доли которую я получу по дарению я буду платить налог. Это неизбежно, я знаю. Для уменьшения налога, возможен ли такой вариант: если она мою долю не подарит мне, а обменяет на мою долю в другой квартире - обязан ли я платить налог в том размере, как если бы он был при дарении? При этом вторая половина в квартиры также будет подарена внуку?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, нужно ли предоставить при дарении квартиры сыну документы, подтверждающие, что он действительно мой сын, чтобы не платить налог на дарение? Спасибо.

Договор дарения. Подскажите, пожалуйста, если Мама по договору дарения передаёт долю в квартире своему сыну, то нужно ли сыну платить подоходный налог 13% ?

Спасибо!

Если сын оформит на мать долю в квартире по договору дарения, должна ли она будет платить за эту долю налог? Мама пенсионерка, в квартире прописана, но доли в ней, а так же любой другой собственности не имеет. Если налог в этом случае платить нужно, то как лучше долю переоформить? Спасибо.

Скажите как лучше поступить: я владею 2/3 кваритры по свидетельству на наследство, мой сводный брат 1/3.Я хочу выкупить у него его долю. Как лучше оформить сделку-через куплю продажу или через договор дарения? Он мне сводный брат-я должна платить налог с дарения? Еще есть нюанс: у него есть малолетний сын, может ли он в будущем претендовать на эту долю кваритры если мы сейчас оформим договор дарения? Или никаких прав его сын не будет иметь при дарении? Какие праввые последствия для меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как оформить договор дарения одной доли в доме на сына и одной доли на племянника. При этом сын и племянник в одном лице. И нужно ли будет платить налог с договора дарения. Спасибо.

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение