Оформление договора дарения долей в доме на сына и племянника - налоговые аспекты и особенности

• г. Кстово

Как оформить договор дарения одной доли в доме на сына и одной доли на племянника. При этом сын и племянник в одном лице. И нужно ли будет платить налог с договора дарения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если даритель с одаряемым – близкие родственники (супруги, дети с родителями, сестры с братьями, внуки с дедушками и бабушками), то налог на дарение собственности отсутствует.

Когда стороны сделки не близкие родственники (двоюродные сестры и братья, тети, дяди, племянники и прочие родственники) или вовсе не состоящие в родстве, то сумма выплачиваемого налога равна 13% стоимости квартиры.