Трезвому водителю, сбившему и убившему велосипедиста, грозит наказание по закону, а близкие могут получить компенсацию

• г. Чигирин

Нетрезвый водитель сбил велосипедиста, который в последствии умер в больнице. Какое наказание по закону грозит водителю И какую компенсацию могут требовать близкие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Данному лицу грозит уголовная ответственность по ст.264 ч.4 УК РФ.4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Советую примериться с родственниками умершего так как это может повлиять на срок гражданина совершившего преступление.

В данном случае, согласно ст.286 ч.2 УК Украины уголовное наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок от 3-х до 8-и лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до 3-х лет или без таковой. Совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения является отягчающим вину обстояткльством, то есть, чтоб было понятно, суд может назначить наказание не 3-и года, а, скажем, 5 или 6 лет, а может и все 8-мь, при наличии определённых обстоятельств.