С признательностью и уважением, Косс Алек сандр.

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответить на вопрос: если приобретен автомобиль Форд-Фокус российского производства в 2004 г., надо-ли уплачивать налог 13% при его продаже в течение 3-х лет с даты приобретения или нет?

С признательностью и уважением, Косс Алек сандр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр! Если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ), то при продаже автомобиля имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в сумме, полученной от продажи, но не свыше 125000руб.(раз владели машиной менее 3-х лет). После продажи Вы должны указать в декларации по подоходному налогу полученную от продажи сумму и написать заявление на вычет. Только если продадите автомобиль дороже указанной сумму вычета(что в данном случае очевидно), то с превышения придётся платить налог по ставке 13% от суммы, полученной от продажи минус 125000руб.