Приближается зима, стройка стоит, ходят слухи, что застройщик банкрот, хочу расторгнуть договор.

• г. Москва

Приближается зима, стройка стоит, ходят слухи, что застройщик банкрот, хочу расторнуть договор.

Ответы на вопрос (4):

Договор расторгается по согласию сторон либо судом при существенном нарушении условий договора одной из сторон. Если есть нарушения (просрочка и др.) можно обращаться в суд.

Здравствуйте. Исходя из практики, можно сказать, что Вам придется обращаться в суд.

Можете скинуть договор, тогда можно более детально ответить Вам.

О том, что застройщик банкрот, либо находится в стадии ликвидации Вы легко можете выяснить предварительно через он-лайн сервис ФНЛ "проверка контрагента", там вводите ОГРН предприятия (точно есть в Вашем договоре с застройщиком). Расторгнуть договор Вы можете, если явно нарушаются сроки сдачи дома в эксплуатацию, что является одним из существенных обстоятельств, то есть расторжение по основаниям, предусмотренным статьями 450, 451 ГК РФ. Не исключено, что расторжение будет происходить в судебном порядке.

Необходимо ознакомиться с договором. Проверить информацию о банкротстве. И если есть основания, обращаться в суд.