Не составлено завещание - Как получить наследство в отсутствие официального наследника?

• г. Санкт-Петербург

Просьба помочь в следующей ситуации. У моего мужа 1,3 месяца назад умерла бабушка, не составив ни какого завещания. У нее в непринятом наследстве осталась дача (она не вступила в права наследства после смерти ее мужа). До сих пор ни кто не подал на наследство. Может ли внук подать на наследство если жива мать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Внуки не являются наследниками по закону, они наследуют только по праву представления(если нет в живых их родителя, который был бы наследником по закону на его долю-ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ), либо по завещанию. Таким образом Ваш муж при отсутствии завещания и при условии, что его мать-дочь умершей жива наследником не является. Он может лишь взять у матери нотариально заверенную доверенность и помочь ей решить её наследственные дела.