Не составлено завещание - Как получить наследство в отсутствие официального наследника?

• г. Санкт-Петербург

Просьба помочь в следующей ситуации. У моего мужа 1,3 месяца назад умерла бабушка, не составив ни какого завещания. У нее в непринятом наследстве осталась дача (она не вступила в права наследства после смерти ее мужа). До сих пор ни кто не подал на наследство. Может ли внук подать на наследство если жива мать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Внуки не являются наследниками по закону, они наследуют только по праву представления(если нет в живых их родителя, который был бы наследником по закону на его долю-ч.2 ст.1142, ст.1146 ГК РФ), либо по завещанию. Таким образом Ваш муж при отсутствии завещания и при условии, что его мать-дочь умершей жива наследником не является. Он может лишь взять у матери нотариально заверенную доверенность и помочь ей решить её наследственные дела.

Спросить
Пожаловаться

Просьба помочь в следующей ситуации. У моего мужа 1,3 года назад умерла бабушка, не составив ни какого завещания. У нее в непринятом наследстве осталась дача (она не вступила в права наследства после смерти ее мужа). До сих пор ни кто не подал на наследство. Может ли внук подать на наследство если жива мать. Спасибо.

Ситуация такова У мужа 2 года назад умерла бабушка, ей (бабушке) муж оставил завещание на дачу, но она не вступила в права наследства. До сих пор ни кто не подал на наследство. Может ли внук претендовать на дачу, учитывая то что есть прямая наследница дочь (его мать).

После смерти отца единственный сын не вступил в наследство, потому что была жива бабушка-мать отца и она проживала в их общей квартире. Она умерла, её завещание не в пользу внука. Внук единственный, несовершеннолетний. После смерти отца прошло 2 года, а после смерти бабушки 3 месяца. Может ли внук получить какую либо долю наследства?

Умерла бабушка. Осталась дача, из основных наследников ее сын, внук и внучка. После смерти бабушки ее внук и внучка отказались от своей доли дачи (наследства). Сын пытается оформить наследство на себя (дачу), но возникла трудность. Много лет назад (более 10) умерла бабушкина дочь (ее внуки и отказались от своей доли даче при смерти бабушки), и после ее смерти внук и внучка не вступали в наследство. Но юрист сказала что им автоматически перешла доля их матери после ее смерти поскольку они проживали все вместе. Как поступать в этой ситуации? Какие документы нужны сыну что бы вступить в наследство и получить дачу полностью.

Бабушка умерла 2 года назад, осталось 3 детей, внук говорит что есть завещание на него, кто по праву получит наследство, что достанется детям. И какова сила наследства внука если уже прошло 2 года со смерти?

Очень прошу помочь и дать профессиональный ответ. У моего мужа умерла мать и сейчас надо вступать в права наследства. От нее осталась доля в приватизированной квартире и дача. На наследство претендуют мой муж (сын), свекор (супруг) и двое несовершеннолетних внуков (у мужа был родной брат, который умер 4 года назад). У меня вопросы следующие: действительно ли внуки имеют право на наследство? Если да, то в каких долях? И может ли моя дочь (внучка) также претендовать на долю в наследстве свекрови? Заранее спасибо.

Моему мужу и его сестре было написано завещание от бабушке. Он в наследство не вступил по незнанию того что бабушка умерла, так как она жила в другом городе. А в наследство вступила только его сестра, скажите может ли он вступить в долю наследства, с момента смерти прошло 10 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте) У меня вопрос по поводу наследства.

У меня умерла мать, отец жив. После ее смерти осталось наследство-пол дома и земельный пай. Вопрос в следующем-я одна дочь у родителей осталась, сестра умерла 12 лет назад. На наследство претендует дочь моей сестры. У меня вопрос-по закону она имеет право на наследство, или только я и отец? Да,еще, завещания мать не оставила. Спасибо.

Прошу разобраться в сложившейся ситуации. После смерти родителей осталось завещание на жил. площадь, на 3 х детей (дочь и два сына). дочь не вступила в права наследства по завещанию так как умерла, но у ней есть два сына (внуки) но и они не подали документы натариусу в положеные пол. года. Натариус выдаёт свидетельства о праве на наследство не по 1/2 сыновьям, а по 1/3 доли.

Вопрос-если внуки не вступили в права в течении полугода, имеют ли они права на долю?

Правильно ли посчитаны доли в наследстве?

После смерти бабушки осталась дача. Наследники-моя мать и ее сестра в наследство не вступили. Прошло 10 лет. Моя мать умерла, ее сестра жива, от дачи отказывается. Как я могу оформить право собственности на дачу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение