Отказ страховой компании в выплате страховой компенсации за течи через межпанельные швы - правомерно ли это? Как расторгнуть договор с СК и вернуть страховой взнос? Шаги для взыскания ущерба

• г. Москва

Наша квартира застрахована. В результате течи через межпанельные швы в квартиру проникла дождевая вода и повредила внутреннюю отделку кухни. Комиссия ЖЭК составила акт, в котором указана причина залива.

Страховая компания отказала в выплате страховой компенсации на основании того, что течи через межпанельные швы не являются страховым случаем.

В этой связи 3 вопроса:

- правомерно ли это;

- как расторгнуть договор с СК и вернуть страховой взнос;

- какова последовательность действий для взыскания ущерба с управляющей компании?

С уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (2):

Если данный случай не относится к категории страховых, то правомерно. Ознакомьтесь с правилами страхования, и с вашим договором страхования. В правилах страхования найдете информацию по расторжению договора страхования.

Нужно договор смотреть со страховой. В любом случае ущерб Вам должен быть возмещен либо страховой либо ДЕЗом