Охватывается ли залив через крышу и чердак страхованием по риску "залив"?

• г. Казань

Застраховал отделку квартиры по риску "залив" - дали только полис. Квартира на 5 этаже 5-этажного дома. Есть чердак. Квартиру залило через дырявое покрытие крыши. По устной рекомендации страховой компании сделал независимую экспертизу. Ущерб=26 т. р., цена экспертизы=3 т.р. Страховая компания Поддержка-Гарант устно отказывает в выплате, толком не объясняя причины.

Охватывается ли залив через крышу и чердак страхованием по риску "залив"? Какова должна быть последовательность моих действий по получению страховки?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, такие "беседы" со страховой надо вести всегда в письменном виде. Подайте заявление о выплате страховки и требуйте письменного ответа - либо решение о выплате, либо мотивированный отказ. В крайнем случае, обращайтесь в суд.

Какой случай признается страховым - ответить виртуально невозможно. Но Вы на него можете ответить сами, прочитав внимательно договор страхования.