Можно ли лишить родительских прав только за злостное уклонение от уплаты алиментов?

• г. Москва

Можно ли лишить родительских прав только за злостное уклонение от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

Лишение родительских прав (ст.ст. 69-71 СК РФ) (причины)

Лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Лишение родительских прав может быть результатом лишь осознанного поведения родителей (одного из них). Если они не в состоянии разумно руководить своими действиями и поступками по причинам, от них не зависящим (тяжелое психическое заболевание, глубокое слабоумие, инвалидность и т.п.), то, по общему правилу, их нельзя лишить родительских прав. Таким образом, наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. При отсутствии вины применяется ограничение родительских прав по суду в соответствии с п. 1 и 2 ст. 73 СК

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).

Как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей выделяется злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда, достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

По практике-лишение родительских прав является единственно возможным способом защитить права и законные интересы ребенка. Поэтому, в случае наличия обстоятельств, возможных для исправления сложившейся ситуации, повлекшей за собой рассмотрения гражданского дела о лишении родительских прав, суд может не применять норму, закрепленную в ст. 69 Семейного кодекса РФ и применить норму ст. 73 Семейного кодекса РФ, предусматривающую ограничение родительских прав, а именно - суд с учетом интересов ребенка принимает решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Законом определен срок действия данной меры - шесть месяцев. В том случае, если обстоятельства, повлекшие вынесения решения об ограничении родительских прав не будут устранены за вышеуказанный срок, суд вправе возобновить рассмотрение по делу и вынести решение о лишении родительских прав. Однако, органы опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав до истечения шести месячного срока. Таковой причиной, например, может послужить усугубление негативного поведения родителей (одного из них) в отношении ребенка (детей).

Подумайте хорошо прежде чем подавать иск в суд-это очень тяжелое психологическое испытание для всех!

Удачи

С уважением Анна Борисовна