Можно ли лишить родительских прав только за злостное уклонение от уплаты алиментов?

• г. Москва

Можно ли лишить родительских прав только за злостное уклонение от уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

Лишение родительских прав (ст.ст. 69-71 СК РФ) (причины)

Лишение родительских прав допускается: во-первых, когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно; во-вторых, только судом; в-третьих, при наличии вины родителя.

Лишение родительских прав может быть результатом лишь осознанного поведения родителей (одного из них). Если они не в состоянии разумно руководить своими действиями и поступками по причинам, от них не зависящим (тяжелое психическое заболевание, глубокое слабоумие, инвалидность и т.п.), то, по общему правилу, их нельзя лишить родительских прав. Таким образом, наличие вины родителей относится к обязательным условиям лишения родительских прав. При отсутствии вины применяется ограничение родительских прав по суду в соответствии с п. 1 и 2 ст. 73 СК

Уклонение от выполнения родительских обязанностей предполагает систематическое, то есть неоднократное невыполнение родительского долга, отсутствие заботы о своих детях, в чем бы оно ни выражалось (не кормят, не обеспечивают необходимой одеждой, медицинской помощью, словом, ничего не делают для удовлетворения жизненно важных потребностей ребенка).

Как разновидность уклонения от выполнения родительских обязанностей выделяется злостное уклонение от уплаты алиментов. При этом необязательно, чтобы этот факт был подтвержден приговором суда, достаточно убедиться в постоянном стремлении уклониться от уплаты алиментов, материальной поддержки своих детей.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

По практике-лишение родительских прав является единственно возможным способом защитить права и законные интересы ребенка. Поэтому, в случае наличия обстоятельств, возможных для исправления сложившейся ситуации, повлекшей за собой рассмотрения гражданского дела о лишении родительских прав, суд может не применять норму, закрепленную в ст. 69 Семейного кодекса РФ и применить норму ст. 73 Семейного кодекса РФ, предусматривающую ограничение родительских прав, а именно - суд с учетом интересов ребенка принимает решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Законом определен срок действия данной меры - шесть месяцев. В том случае, если обстоятельства, повлекшие вынесения решения об ограничении родительских прав не будут устранены за вышеуказанный срок, суд вправе возобновить рассмотрение по делу и вынести решение о лишении родительских прав. Однако, органы опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав до истечения шести месячного срока. Таковой причиной, например, может послужить усугубление негативного поведения родителей (одного из них) в отношении ребенка (детей).

Подумайте хорошо прежде чем подавать иск в суд-это очень тяжелое психологическое испытание для всех!

Удачи

С уважением Анна Борисовна

Спросить
Пожаловаться

И когда "уклонение от выплаты алиментов "переходит в "злостное уклонение от выплаты алиментов"?При простом уклонении от уплаты алиментов отец не может быть лишён родительских прав, а при злостном может? Хочется получить точно сформулированный ответ. Спасибо.

Собираемся лишить отца родительских прав стоит ли заводить уголовное дело по алиментам за злостное уклонение от уплаты алиментов или достаточно взять справку у приставов о не уплаты алиментов на ребенка? И на сколько имеет весомость уголовное дело за злостное уклонение уплаты алиментов?

Что подразумевается под ЗЛОСТНЫМ УКЛОНЕНИЕМ? Как доказать факт ЗЛОСТНОГО УКЛАНЕНИЯ?

Уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе

при злостном уклонении от уплаты алиментов; А не подскажите, злостное уклонение это сколько месяцев, лет?

Могу ли я лишить родительских прав гражданского мужа если он осужден за злотсное укланение от уплаты алиментов если да то какие права останутся у ребенка.

Злостное уклонение от уплаты алиментов-это как? Что? Злостное - ? Нужно для обоснования лишения родительских прав...

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что означает "ЗЛОСТНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ АЛИМЕНТОВ"? я не получаю алименты с декабря 2007. Сколько я должна не получать алименты, чтобы лишить родительских прав?

Могу ли я лишить бывшего супруга родительских прав за злостное уклонение от уплаты алиментов. Уголовное дело, предусмотренных ст.статья 157 часть 1, 157 ч.1 ук рф заведено.

Как лишить отца родительских прав, если он уже три раза осужден за злостное уклонение от уплаты алиментов, не занимается ребенком, в данный момент за это отбывает в колонии поселении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение