Оспаривание действительности решения общего собрания при неполном подсчете голосов и отсутствии информации о площадях квартир

• г. Омск

По квартире, находящейся в общей совместной собственности, на общем собрании в МКД проголосовал только один из собственников. При подсчете голосов учитывается вся площадь квартиры?

Собрание проводилось в очной форме, но подсчет голосов счетной комиссией произведен по истечении 3-х дней с даты голосования т.к. управляющая компания отказалась предоставлять сведения о собственниках и площадях квартир со ссылкой на закон о персональных данных, на собрании не все собственники при регистрации указали площадь. Счетной комиссией и инициативной группой дополнительно собирались сведения у жильцов о площади. Можно ли оспорить действительность решения общего собрания проведенного в форме очного голосования 01.09.13, а оформленного протоколом общего собрания от 03.09.13 г. при соблюдении остальных норм, регулирующих порядок проведения собрания.

Ответы на вопрос (2):

Объясню на пальцах.

Допустим в квартире три собственника в равных долях. Площадь квартиры 30 метров.

При голосовании принимал участие только один собственник. То подсчитываться будет только его 1/3 или же 10 кв.м.

Если же этот собственник голосует за других, то у него должна быть доверенность от данного собственника. Либо если этот человек (собственник) Н/л, то за него голосует опекун (родитель).

Ссылка на то что не предоставят сведения об общей площади- глупость УК. Эти сведения, а именно технические данные дома, они обязаы вам предоставить. Так же стоит иметь в виду что это регламентируется постановлением правительства 731 (сведения подлежащие раскрытию УК и.т.д.) На сайте данной компании эти сведения должны быть.

Разница в дате, не существенно. Голоса ведь считать нужно, а это время.

Главное это процесс проведения собрания и правильность подсчета голосов. Наличие кворума.А Его почти всегда всегда можно сломать при правильном подходе.

Спросить
Пожаловаться

Можно, при условии, что вы проголосовали против либо не участвовали в собрании.

звоните, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Если на общем собрании принята форма проведения собраний в форме заочного голосования. Правомерно ли провести сейчас собрание в очно-заочной форме (которая недавно внесена в ЖК)? не нарушает ли это решение общего собрания жильцов МКД?

Провели общее собрание жильцов в форме очно-заочного голосования. Собрание не могли провести в течении двух месяцев, Протокол собственникам выложили в ватсап через месяц. Поквартирное голосование не предоставили. Сказали что все подсчеты проверяет нотариус. Вопрос 1) были ли нарушены сроки проведения собрания; 2) должны ли ознакомить собственников с поквартирным голосованием; 3) входит ли в полномочия нотариуса проверка по подсчету голосов и что вообще должен проверять нотариус в протоколе собрания; 4) общая площадь квартир в доме например 7000 кв.м, а свидетельства о регистрации права имеют собственники на 6000 кв.м., в очно заочном голосовании приняли участие собственники 4000 кв.м По отношению к какой площади рассчитывается % участников к 7000 или 6000? Спасибо.

Собственник помещения в МКД отказался от голосования на общем собрании собственников помещений в очно-заочной форме заявив это инициатору собрания, как поступить при подсчете голосов.

При подсчете голосов на общем собрании учитывается площадь квартиры собственника. Почему не учитываются кв.м общего имущества, в виде конкретной доли каждого собственника?

Как производится подсчет голосов на общем собрании собственников помещений МКД? Провели собрание.

Считали голоса согласно долевой собственности помещения. Делили площадь доли участвующего в собрании на общую площадь дома и умножали на 100%. Для выявления кворума посчитали все доли принявших участие в собрании собственников. Кворум был. А вот при подсчете процентов принятия решений по вопросам повестки дня считали, что все доли собственников, которые приняли участие в собрании, составляют 100%. Из них проголосовали «ЗА», «ПРОТИВ», «ВОЗДЕРЖАЛСЯ%, Правильный ли такой подсчет?

В нашем доме МКД, УК провела общее собрание собственников в очно-заочной форме. Я оспариваю решения. Принятые на данном собрании в суде. Скажите пожалуйста, часть собственников проголосовала за 20 дней до начала проведения собрания (хотя это нигде не закреплено), часть сдала свою бюллетени с решениями после проведения ОСС (через 5 дней после окончания собрания). Голоса данных собственников учитывались при подсчете голосов. Это будет существенным нарушением процедуры проведения ОСС в МКД?

Проводим общее собрание собственников помещений в МКД по форме очно-заочного голосования. На очном собрании не все собственники присутствовали. В уведомлении сообщалось, что по заочному голосованию у нас еще месяц. Решение будет считаться правомочным, если результаты очного голосования суммируются с результатами заочного голосования? Или нужно подсчет вести по новому и считать только решения заочного голосования?

С уважением, А.Р.Савич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас выбрали в счетную комиссию для подсчета голосов на собрании собственников МКД. Форма проведения - очно - заочная. При подсчете голосов возникли вопросы:1)при подсчете голосов в одной квартире выяснилось, что бюллетени для голосования заполнены судя по почерку одним человеком. Достоверность подписи собственника вызыает сомнения, сам он отсутствует. Как должны поступить члены счетной комиссии?

2)В одной квартире данные в Росреестре отсутствуют, а по сведениям из БТИ среди собственником числится давно умерший человек, а жилец квартиры утверждает, что доля умершего переоформлена на него и хочет участвовать в голосовании. Как поступить счетной комиссии-требовать предъявить сам документ. Подтверждающий право собственности?

3)Под нажимом представителя Управляющей компании председатель внес в повестку дня вопрос о увеличении расходов на содержание дома, очно проголосовало около 25%, председатель собрания требует внести итог голосования в протокол, а в бюллетенях этого вопроса нет. Как поступить членам счетной комиссии?

На общем очно-заочном собрании собственников МКД большинством голосов принято решение о составе счётной комиссии (3 человека с фамилиями). Однако 2 человека из комиссии отказались участвовать в собрании и участвовать в подсчёте решений собственников. Как теперь поступить? Проводить новое собрание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение