Вопрос: какие документы необходимо принести нотариусу для оформления наследства?

• г. Москва

Вопрос: какие документы необходимо принести нотариусу для оформления наследства? Один человек умер 10 лет назад и его долю наследства мы не оформляли. Второй умер 2 месяца назад. Дочь, которая будет оформлять наследство, была замужем, в данный момент разведена.

Заранее благодарна за квалифицированный ответ.

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали, кто умер 10 лет назад, так как может его долю вообще нельзя оформить без суда. У нотариуса только если наследники после него жили в той же квратире. Уточните. А так - принести следует свидетельства о смерти, справку с сместа жителсьтва, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, свидетельство о расторжении брака, выписку из записи акта из ЗАГСа о заключении брака и смене фамилии, если меняла) или завещание. Подать заявление нотариусу - адрес у меня на сайте, если Москва, в срок 6 месяцев.

Затем собрать документы на имущество.