Как оформить гражданство РФ для гражданина Киргизии - необходимые документы и процедура

• г. Москва

Доброго время суток у меня брат и сестра граждани России я гражданин Киргизии могу ли я получить гражданство РФ и какие документы надо, спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Получить можете, но, исходя из вопроса, скорее всего, только в общем порядке. Лица, которые имеют право получить гражданство РФ в упрощенном порядке, указаны в ст.14 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации". О необходимом списке документов Вам могут сказать в УФМС России.

Здравствуйте!

Так как Вы являетесь гражданином Кыргызстана, и при условии, что Ваш брат и (или) сестра постоянно проживают на территории России, т. е. имеют регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) на территории страны, то у Вас имеется возможность обратиться с заявлением о приёме в гражданство России в упрощённом порядке в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 1 Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26.02.1999 года (соответствующее решение принимается в течение 3-х месяцев).

Для этого Вам необходимо предварительно получить вид на жительство в России, зарегистрироваться по нему по месту жительства и оформить переезд на постоянное место жительства из Кыргызской Республики в Российскую Федерацию, получив соответствующую отметку в национальный паспорт и (или) адресный листок убытия из этого государства.

Для получения вида на жительства, в свою очередь, Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в России, оформить регистрацию по месту жительства и прожить в России не менее года.