Какие нормы права применить в исковом заявлении о признании ребенка не приобретшим права пользования жилым помещением?

• г. Калуга

СРОЧНО! ПРОШУ ПОМОЧЬ!1 На какие нормы можно сослаться в исковом заявлении о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением. Ситуация такова, что в моей квартире прописана правнучка, которая ни дня по месту прописки не проживала, а платить квартплату мне приходиться за двоих фактически прописанных. ЕЕ прописала при рождении моя внучка, которая была ранее у меня была прописана. На момент рождения своей дочери в 1993 году. Квартира на праве соц найма хочу ее как можно скорее на себя приватизировать. С внучкой и правнучкой не общаюсь 8 лет. В 2004 году внучку выписала в судебном порядке. В правнучка на сегодня нахлдиться под опекой своей бабушки (свекрови внучки) и сне проживает. ПРОШУ ПОМОЧЬ что в общем написать представляю, а вот на какие нормы сослаться не могу ни как обнаружить. Проанализироваала и ГК И ЖК. и никак не най ду нужной нормы.

Ответы на вопрос (1):

При написании искового заявления вы должны ссылаться на нормы ст.53,54 ЖКРСФСР, если прописка правнучки состаялась до 01 марта 2005 года. Согласно ст.53, 54 ЖКРСФСР, членами семьи нанимателя призанются супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники могут быть признаны членами семьи нанимателя. если они были вселены нанимателем в жилое помещение и ведут с ним совместное хозяйство.Наниматель в установленном законом порядке вправе вселить в жилое помещение в качестве членов семьи своих родственников и в исключительных случаях, других лиц.

Спросить
Пожаловаться

СРОЧНО! прошу помощи. На какие статьи можно сослаться в исковом заявлении, из ГК И ЖК. Ситуация такова, что в моей квартире прописана на сегодняшний день моя пранучка, она была прописана моей внучкой своей матерью при рождении без моего согласия. Но в квартире ни дня не жила. Более того на сегодня правнучка находиться под опекой своей бабушки, (свекрови моей внучки) и с ней же проживает. Ни с внучкой ни с правнучкой я в последние 8 лет не общаюсь. Квартира у меня на праве соц найма.

Прошу помогите. Что написать более менее знаю, а на что сослаться (законодательство) где было бы четко установлено, что если в течении того-то времени лицо (в данном случае несовершеннолетний) не проживал по адресу своей прописки, то он утрачивает право пользования жилым помещением. Еще хочу отметить, что внучку свою, мать моей правнучки я выписала из квартиры. Заранее спасибо. Жду ответа.

Очень прошу господа юристы проверте на вскидку правильность искового заявления.

В Федеральный суд…….. р-на

г. ……

Истец: ..

Ответчик:

,

в лице своего представителя (опекуна)

Третьи лица:

Орган опеки и попечительства

Прокурор

Исковое заявление о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением (квартирой) и его снятии с регистрационного учета по месту прописки

С 1993 года в квартире принадлежащей мне на праве социального найма, по адресу ул. ……….. д.2/3 кв. 86 прописана моя правнучка. Она была прописана по данному адресу своей матерью, моей внучкой.. после своего рождения, т.к. на тот момент моя внучка сама была прописана у меня, и следовательно дочь она прописала по месту своей прописки, но это было сделано без моего согласия.

Последние 8 лет я не видела ни свою внучку, ни правнучку, более того они никогда не жили по своей месту прописки. На данный момент моя правнучка………. находиться под опекой своей бабушки. (матери ее отца.), а согласно п. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации, «Местом жительства несовершеннолетних не достигших 14 лет, находящихся под опекой, признается место жительства их законного представителя, усыновителя, опекуна».

В 2004 (?) году я выписала из квартиры в судебном порядке свою внучку.. На данный момент она проживает со вторым мужем.

В связи с тем, что моя правнучка.. никогда не проживала по месту своей прописки, и на данный момент имеет постоянное место жительства, а также обосновывая свои требования тем, что я не могу оплачивать квартплату за двоих фактически прописанных граждан, т.к. получаю очень маленькую пенсию.

Поэтому руководствуясь п. 2 ст. 20 ГК РФ, а также ввиду того, что моя правнучка никогда не проживала по адресу своей прописки, и следовательно не приобрела право пользования им,

ПРОШУ:

признать мою правнучку …….. не приобретшей право пользования жилым помещением (квартирой) и снять с регистрационного учета по месту прописки.

Приложение:

1.Копии искового заявления

2.Квитанция об уплате гос пошлины

3.Копия ордера на квартиру

Прошу подстаказать на какие нормы ГК И ЖК можно сослатьсмяв исковом заявлении, подтверждающие чтоправнучка никогда не жила по места прописки и ввиду этого не приобрела права пользования квартирой.

СРОЧНО Помогите пожалуста: у меня в квартире прописана на данный момент моя правнучка 1993 г.р. Я ее не видела почти 10 лет, она со мной не живет (сейчас она проживает со свекровью моей внучки, которая является ее опекуном). До недавнего времени в квартире была прописана и внучка, но ее выписали в судебном порядке по моему заявлению.

Что теперь мне необходимо сделать чтобы выписать правнучку. Внучка живет с другим мужчиной. Какие могут у меня возникнуть трудности при выписке правнучки? Я не могу платить кварплату за двоих, кроме того я хочу приватизировать квартиру только на себя и не хочу чтобы кто-то еще был здесь прописан. Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа.

Помогите пожалуста: у меня в квартире прописана на данный момент моя правнучка 1993 г.р. Я ее не видела почти 10 лет, она со мной не живет (сейчас она проживает со свекровью моей внучки, которая является ее опекуном). До недавнего времени в квартире была прописана и внучка, но ее выписали в судебном порядке по моему заявлению. Что теперь мне необходимо сделать чтобы выписать правнучку. Внучка живет с другим мужчиной. Какие могут у меня возникнуть трудности при выписке правнучки? Я не могу платить кварплату за двоих, кроме того я хочу приватизировать квартиру только на себя и не хочу чтобы кто-то еще был здесь прописан. Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа.

ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! Пожалуста, уважаемые юристы. У меня в квартире прописана моя правнучка

(1993 г.р.). Ее прописала моя внучка без моего согласия. Со мной никто из них не проживает, более того я не видела ни внучку ни правнучку почти 10 лет. Внучку я год назад выписала из квартиры. Теперь я узнала, что правнучка со внучкой не живут вместе. Она правнучка живет со свекровью внучки, та является ее опекуном. Мне необходимо в ближайшее время приватизировать квартиру, а также я не хочу платить за не проживающего со мной члена семьи. Что мне делать? Какие действия предпринять? С какими трудностями я могу столкнуться при выписывани правнучки? Если можно сошлитесь на законодательство. СПАСИБО

ЗАРАНЕЕ, ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ СТАРОЙ ЖЕНЩИНЕ,

В квартире по социальному найму проживали вместе бабушка и внучка. Бабушка - квартиросъемщик, внучка в квартире не зарегистрирована. После смери бабушки внучка одна проживала в квартире одна, счета оплачивала. Через два года администрация просит внучку выселиться, т.к. квартира будет сдаваться по соц. найму. Как внучке признать право пользования жилым помещением и заключить договор соц. найму.

Моя свекровь проживает в приватезированной квартире с внучкой и пранучкой. И внучка и правнучка прописаны у бабушки, но квартира приватезирована только на бабушку. После смерти свекрови прямым наследником на ее квартиру будет являться только ее единственный сын. Как с наименьшими затратами оставить квартиру внучке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спор такой: есть бабушка, мать и внучка. Бабушка умирает и оставляет завещание на внучку. Внучка конечно же ни про какое завещание не знает. Мать просит внучку написать отказ от завещания и та ей заплатит 10000 рублей, а также мать забрала у внучки свидетельство о рождении и получила свидетельство о смерти бабушки. ЧТО ДЕЛАТЬ ВНУЧКЕ? КАК ДОКАЗАТЬ ВНУЧКЕ, ЧТО ОНА ЯВЛЯЕТСЯ ВНУЧКОЙ ДЛЯ УМЕРШЕЙ БАБУШКИ? СПАСИБО!

Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком. В 1998 г. моя свекровь прописала в эту квартиру несовершеннолетнюю внучку (на данный момент ей 7 лет) на свою прощадь. Согласия на прописку внучки свёкр и мой муж не давали. В 2002 г. свёкр умер. В результате в неприватизированной квартире остались прописаны мой муж, свекровь (квартиросъемщик) и внучка, которая прописана на площади свекрови.

Подскажите, пожайлуста, какие доли площади квартиры при долевой приватизации будут иметь мой муж, свекровь и внучка. Если возможно, укажите, пожайлуста, нормативные акты и статьи, на основании которых Вы отвечаете на данный вопрос.

Заранее благодарна, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение