Какие статьи ГК и ЖК помогут в составлении искового заявления по поводу незаконной прописки пранучки в моей квартире?

• г. Иркутск

СРОЧНО! прошу помощи. На какие статьи можно сослаться в исковом заявлении, из ГК И ЖК. Ситуация такова, что в моей квартире прописана на сегодняшний день моя пранучка, она была прописана моей внучкой своей матерью при рождении без моего согласия. Но в квартире ни дня не жила. Более того на сегодня правнучка находиться под опекой своей бабушки, (свекрови моей внучки) и с ней же проживает. Ни с внучкой ни с правнучкой я в последние 8 лет не общаюсь. Квартира у меня на праве соц найма.

Прошу помогите. Что написать более менее знаю, а на что сослаться (законодательство) где было бы четко установлено, что если в течении того-то времени лицо (в данном случае несовершеннолетний) не проживал по адресу своей прописки, то он утрачивает право пользования жилым помещением. Еще хочу отметить, что внучку свою, мать моей правнучки я выписала из квартиры. Заранее спасибо. Жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Я вам ответила, не ясно, как вы выселили ее мать, на основании чего. Почему одновременно не выселяли правнучку - возможно вы уже подавали тождественный иск, тогда не сможете.

Спросить
Пожаловаться

СРОЧНО! ПРОШУ ПОМОЧЬ!1 На какие нормы можно сослаться в исковом заявлении о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением. Ситуация такова, что в моей квартире прописана правнучка, которая ни дня по месту прописки не проживала, а платить квартплату мне приходиться за двоих фактически прописанных. ЕЕ прописала при рождении моя внучка, которая была ранее у меня была прописана. На момент рождения своей дочери в 1993 году. Квартира на праве соц найма хочу ее как можно скорее на себя приватизировать. С внучкой и правнучкой не общаюсь 8 лет. В 2004 году внучку выписала в судебном порядке. В правнучка на сегодня нахлдиться под опекой своей бабушки (свекрови внучки) и сне проживает. ПРОШУ ПОМОЧЬ что в общем написать представляю, а вот на какие нормы сослаться не могу ни как обнаружить. Проанализироваала и ГК И ЖК. и никак не най ду нужной нормы.

ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! Пожалуста, уважаемые юристы. У меня в квартире прописана моя правнучка

(1993 г.р.). Ее прописала моя внучка без моего согласия. Со мной никто из них не проживает, более того я не видела ни внучку ни правнучку почти 10 лет. Внучку я год назад выписала из квартиры. Теперь я узнала, что правнучка со внучкой не живут вместе. Она правнучка живет со свекровью внучки, та является ее опекуном. Мне необходимо в ближайшее время приватизировать квартиру, а также я не хочу платить за не проживающего со мной члена семьи. Что мне делать? Какие действия предпринять? С какими трудностями я могу столкнуться при выписывани правнучки? Если можно сошлитесь на законодательство. СПАСИБО

ЗАРАНЕЕ, ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ СТАРОЙ ЖЕНЩИНЕ,

Очень прошу господа юристы проверте на вскидку правильность искового заявления.

В Федеральный суд…….. р-на

г. ……

Истец: ..

Ответчик:

,

в лице своего представителя (опекуна)

Третьи лица:

Орган опеки и попечительства

Прокурор

Исковое заявление о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением (квартирой) и его снятии с регистрационного учета по месту прописки

С 1993 года в квартире принадлежащей мне на праве социального найма, по адресу ул. ……….. д.2/3 кв. 86 прописана моя правнучка. Она была прописана по данному адресу своей матерью, моей внучкой.. после своего рождения, т.к. на тот момент моя внучка сама была прописана у меня, и следовательно дочь она прописала по месту своей прописки, но это было сделано без моего согласия.

Последние 8 лет я не видела ни свою внучку, ни правнучку, более того они никогда не жили по своей месту прописки. На данный момент моя правнучка………. находиться под опекой своей бабушки. (матери ее отца.), а согласно п. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации, «Местом жительства несовершеннолетних не достигших 14 лет, находящихся под опекой, признается место жительства их законного представителя, усыновителя, опекуна».

В 2004 (?) году я выписала из квартиры в судебном порядке свою внучку.. На данный момент она проживает со вторым мужем.

В связи с тем, что моя правнучка.. никогда не проживала по месту своей прописки, и на данный момент имеет постоянное место жительства, а также обосновывая свои требования тем, что я не могу оплачивать квартплату за двоих фактически прописанных граждан, т.к. получаю очень маленькую пенсию.

Поэтому руководствуясь п. 2 ст. 20 ГК РФ, а также ввиду того, что моя правнучка никогда не проживала по адресу своей прописки, и следовательно не приобрела право пользования им,

ПРОШУ:

признать мою правнучку …….. не приобретшей право пользования жилым помещением (квартирой) и снять с регистрационного учета по месту прописки.

Приложение:

1.Копии искового заявления

2.Квитанция об уплате гос пошлины

3.Копия ордера на квартиру

Прошу подстаказать на какие нормы ГК И ЖК можно сослатьсмяв исковом заявлении, подтверждающие чтоправнучка никогда не жила по места прописки и ввиду этого не приобрела права пользования квартирой.

СРОЧНО Помогите пожалуста: у меня в квартире прописана на данный момент моя правнучка 1993 г.р. Я ее не видела почти 10 лет, она со мной не живет (сейчас она проживает со свекровью моей внучки, которая является ее опекуном). До недавнего времени в квартире была прописана и внучка, но ее выписали в судебном порядке по моему заявлению.

Что теперь мне необходимо сделать чтобы выписать правнучку. Внучка живет с другим мужчиной. Какие могут у меня возникнуть трудности при выписке правнучки? Я не могу платить кварплату за двоих, кроме того я хочу приватизировать квартиру только на себя и не хочу чтобы кто-то еще был здесь прописан. Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа.

Помогите пожалуста: у меня в квартире прописана на данный момент моя правнучка 1993 г.р. Я ее не видела почти 10 лет, она со мной не живет (сейчас она проживает со свекровью моей внучки, которая является ее опекуном). До недавнего времени в квартире была прописана и внучка, но ее выписали в судебном порядке по моему заявлению. Что теперь мне необходимо сделать чтобы выписать правнучку. Внучка живет с другим мужчиной. Какие могут у меня возникнуть трудности при выписке правнучки? Я не могу платить кварплату за двоих, кроме того я хочу приватизировать квартиру только на себя и не хочу чтобы кто-то еще был здесь прописан. Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа.

Моя свекровь проживает в приватезированной квартире с внучкой и пранучкой. И внучка и правнучка прописаны у бабушки, но квартира приватезирована только на бабушку. После смерти свекрови прямым наследником на ее квартиру будет являться только ее единственный сын. Как с наименьшими затратами оставить квартиру внучке.

У моей бабушки есть неприватиз. Жилье. В ней прописаны внучка и правнучка. Внучка умерла, правнучке 18 лет. она никогда не проживала с бабушкой. Можно ли признать у правнучки утратившее право собственности? Она всю жизнь проживала с отцом. Бабушка хочет приватизировать кв. и прописать меня. А правнучка не разрешает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать свою долю в квартире (1/3) прабабушки своей правнучке, которая имеет так же 1/3 доли в этой квартире, то есть чтобы у правнучки было 2/3 доли. Какой при этом налог и как происходит данная процедура? Третья доля находится в собственности у мамы правнучки-то есть у моей внучки. Правнучка совершеннолетняя. У мамы правнучки несовершеннолетний ребенок (если это как либо влияет). Как продать правнучке долю? Каков налог?

Квартира приватизирована на бабушку, внучку и правнучку, свою долю бабушка завещала своей племяннице! Может ли внучка с правнучкой оспорить это и вернуть долю себе? Наследниками являются внучка и правнучка? И на каких основаниях они могут оспорить дарственную племянницы на долю бабушка?

Бабушка жила в муниципальной квартире, при приватизации она отказалась в пользу своей внучки и правнучки. Т.е. Приватизировали квартиру 1/2 часть внучка и 1/2 часть правнучка. У бабушки 3 детей. Бабушка умерла. Кто получит наследство и какую часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение