Последние 8 лет я не видела ни свою внучку, ни правнучку, более того они никогда не жили по своей месту прописки.

• г. Иркутск

Очень прошу господа юристы проверте на вскидку правильность искового заявления.

В Федеральный суд…….. р-на

г. ……

Истец: ..

Ответчик:

,

в лице своего представителя (опекуна)

Третьи лица:

Орган опеки и попечительства

Прокурор

Исковое заявление о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением (квартирой) и его снятии с регистрационного учета по месту прописки

С 1993 года в квартире принадлежащей мне на праве социального найма, по адресу ул. ……….. д.2/3 кв. 86 прописана моя правнучка. Она была прописана по данному адресу своей матерью, моей внучкой.. после своего рождения, т.к. на тот момент моя внучка сама была прописана у меня, и следовательно дочь она прописала по месту своей прописки, но это было сделано без моего согласия.

Последние 8 лет я не видела ни свою внучку, ни правнучку, более того они никогда не жили по своей месту прописки. На данный момент моя правнучка………. находиться под опекой своей бабушки. (матери ее отца.), а согласно п. 2 ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации, «Местом жительства несовершеннолетних не достигших 14 лет, находящихся под опекой, признается место жительства их законного представителя, усыновителя, опекуна».

В 2004 (?) году я выписала из квартиры в судебном порядке свою внучку.. На данный момент она проживает со вторым мужем.

В связи с тем, что моя правнучка.. никогда не проживала по месту своей прописки, и на данный момент имеет постоянное место жительства, а также обосновывая свои требования тем, что я не могу оплачивать квартплату за двоих фактически прописанных граждан, т.к. получаю очень маленькую пенсию.

Поэтому руководствуясь п. 2 ст. 20 ГК РФ, а также ввиду того, что моя правнучка никогда не проживала по адресу своей прописки, и следовательно не приобрела право пользования им,

ПРОШУ:

признать мою правнучку …….. не приобретшей право пользования жилым помещением (квартирой) и снять с регистрационного учета по месту прописки.

Приложение:

1.Копии искового заявления

2.Квитанция об уплате гос пошлины

3.Копия ордера на квартиру

Прошу подстаказать на какие нормы ГК И ЖК можно сослатьсмяв исковом заявлении, подтверждающие чтоправнучка никогда не жила по места прописки и ввиду этого не приобрела права пользования квартирой.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно ссылаться на то, что в действиетльности ребенок никогда не был вселен, как требуется для приобретения права пользования по ст.ст. 69, 70 ЖК РФ

Вам требуется привлечь собственника имущества - муниципалоьные органы - вероятно департамент жилья и жил. политики. Прокурора вам не нужно указывать.

Вам слдеует приложить по квратире выписку из домовой книги. Также ходатайство об истребовании доказательств - вам следует истребовать документы из поликлиники, школы садика, как здесь, так и по реальному месьту жителсьтва ребенка. Лучше обратиться к юристу. Копии по чилу лиц.

ЖК РФ

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Спросить
Пожаловаться

СРОЧНО! прошу помощи. На какие статьи можно сослаться в исковом заявлении, из ГК И ЖК. Ситуация такова, что в моей квартире прописана на сегодняшний день моя пранучка, она была прописана моей внучкой своей матерью при рождении без моего согласия. Но в квартире ни дня не жила. Более того на сегодня правнучка находиться под опекой своей бабушки, (свекрови моей внучки) и с ней же проживает. Ни с внучкой ни с правнучкой я в последние 8 лет не общаюсь. Квартира у меня на праве соц найма.

Прошу помогите. Что написать более менее знаю, а на что сослаться (законодательство) где было бы четко установлено, что если в течении того-то времени лицо (в данном случае несовершеннолетний) не проживал по адресу своей прописки, то он утрачивает право пользования жилым помещением. Еще хочу отметить, что внучку свою, мать моей правнучки я выписала из квартиры. Заранее спасибо. Жду ответа.

СРОЧНО! ПРОШУ ПОМОЧЬ!1 На какие нормы можно сослаться в исковом заявлении о признании ребенка не приобретшим право пользования жилым помещением. Ситуация такова, что в моей квартире прописана правнучка, которая ни дня по месту прописки не проживала, а платить квартплату мне приходиться за двоих фактически прописанных. ЕЕ прописала при рождении моя внучка, которая была ранее у меня была прописана. На момент рождения своей дочери в 1993 году. Квартира на праве соц найма хочу ее как можно скорее на себя приватизировать. С внучкой и правнучкой не общаюсь 8 лет. В 2004 году внучку выписала в судебном порядке. В правнучка на сегодня нахлдиться под опекой своей бабушки (свекрови внучки) и сне проживает. ПРОШУ ПОМОЧЬ что в общем написать представляю, а вот на какие нормы сослаться не могу ни как обнаружить. Проанализироваала и ГК И ЖК. и никак не най ду нужной нормы.

ПОМОГИТЕ! СРОЧНО! Пожалуста, уважаемые юристы. У меня в квартире прописана моя правнучка

(1993 г.р.). Ее прописала моя внучка без моего согласия. Со мной никто из них не проживает, более того я не видела ни внучку ни правнучку почти 10 лет. Внучку я год назад выписала из квартиры. Теперь я узнала, что правнучка со внучкой не живут вместе. Она правнучка живет со свекровью внучки, та является ее опекуном. Мне необходимо в ближайшее время приватизировать квартиру, а также я не хочу платить за не проживающего со мной члена семьи. Что мне делать? Какие действия предпринять? С какими трудностями я могу столкнуться при выписывани правнучки? Если можно сошлитесь на законодательство. СПАСИБО

ЗАРАНЕЕ, ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОГИТЕ СТАРОЙ ЖЕНЩИНЕ,

У моей бабушки есть неприватиз. Жилье. В ней прописаны внучка и правнучка. Внучка умерла, правнучке 18 лет. она никогда не проживала с бабушкой. Можно ли признать у правнучки утратившее право собственности? Она всю жизнь проживала с отцом. Бабушка хочет приватизировать кв. и прописать меня. А правнучка не разрешает.

Какие ошибки допущены при составлении иска?

Истец:___

Здравствуйте. Правильно ли составлено исковое заявление В N районный суд _области.

Истец:___

Адрес места жительства: _ область,

_ район, г. М, ул. , д., кв.. телефон:-Ответчик:

Адрес места жительства: не известен.

Третье лицо: УФМС РФ адрес исковое заявление о признании не приобретшим право пользования жилым помещением.

С 20__ года я зарегистрирована и проживаю в муниципальной квартире, расположенной по адресу:__ .Вместе со мной в указанной квартире зарегистрированы: 3 чел.

В 20 __г. ответственный съемщик квартиры зарегистрировал свою дочь (на момент регистрации она не являлась несовершеннолетней) по данному адресу. В 20_г. ответственный съемщик скончался. Дочь с момента регистрации в квартиру не вселялась, в ней не проживала. Регистрация ответчика носила формальный характер. Ответчик нарушает п.4 статьи 83 ЖК РФ.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать ответчика не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу.

2. Обязать УФМС РФ снять _ с регистрационного учета по указанному адресу.

3. Вызвать и допросить в качестве свидетелей:

Приложение:

Копии искового заявления; акт обследования жилого помещения; копии финансового лицевого счета; копии выписки из домовой книги; копии паспорта; Копии квитанций об оплате коммунальных услуг (за год) квитанция об уплате государственной пошлины.

«___» г.

Бабушка проживает в неприватизированном доме. Внучка была прописана в 1984 г, 11 лет назад в этот дом была прописана дочь внучки (правнучка) несколькими месяцами позже был прописан муж внучки. В настоящее время обстоятельства сложились таким образом, что необходимо выписать и выселить внучку, ее мужа и правнучку. Бабушке 77 лет. какие действия необходимо предпринять, чтобы получить нужный результат?

Помогите пожалуста: у меня в квартире прописана на данный момент моя правнучка 1993 г.р. Я ее не видела почти 10 лет, она со мной не живет (сейчас она проживает со свекровью моей внучки, которая является ее опекуном). До недавнего времени в квартире была прописана и внучка, но ее выписали в судебном порядке по моему заявлению. Что теперь мне необходимо сделать чтобы выписать правнучку. Внучка живет с другим мужчиной. Какие могут у меня возникнуть трудности при выписке правнучки? Я не могу платить кварплату за двоих, кроме того я хочу приватизировать квартиру только на себя и не хочу чтобы кто-то еще был здесь прописан. Заранее спасибо. С нетерпением жду ответа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли составлено исковое заявление В N районный суд _области

Истец:___

Адрес места жительства: _ область,

_ район, г. М,

ул. , д., кв..

телефон:-Ответчик:

Адрес места жительства: не известен

Третье лицо: УФМС РФ адрес

исковое заявление

о признании не приобретшим право пользования жилым помещением

С 20__ года я зарегистрирована и проживаю в муниципальной квартире, расположенной по адресу:__ .Вместе со мной в указанной квартире зарегистрированы: 3 чел.

В 20 __г. ответственный съемщик квартиры зарегистрировал свою дочь (на момент регистрации она не являлась несовершеннолетней) по данному адресу. В 20_г. ответственный съемщик скончался. Дочь с момента регистрации в квартиру не вселялась, в ней не проживала. Регистрация ответчика носила формальный характер. Ответчик нарушает п.4 статьи 83 ЖК РФ.

В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 17, 31 Жилищного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

1. Признать ответчика не приобретшей право пользования жилым помещением по адресу.

2. Обязать УФМС РФ снять _ с регистрационного учета по указанному адресу.

3. Вызвать и допросить в качестве свидетелей:

Приложение:

Копии искового заявления;

акт обследования жилого помещения;

копии финансового лицевого счета;

копии выписки из домовой книги;

копии паспорта;

Копии квитанций об оплате коммунальных услуг (за год)

квитанция об уплате государственной пошлины. «___» г.

В муниципальной квартире прописан я и внучка 14 лет. Сын тоже был прописан, но он умер год назад. Внучку прописывал он с ее рождения. Но она никогда тут не жила (есть свидетели и справки из детской поликлиники). Семья сына жила в квартире его жены. Сейчас эта квартира пустует (оформлено наследство внучке и мне). Внучка живет с опекуном, т.к. ее мать тоже умерла. Я хотел приватизировать свою квартиру равными долями с внучкой, но опекун категорически против (у меня есть еще внук). Идет суд «о признании внучки неприобретшей право пользования квартирой и снятии ее с регистрационного учета». Судья все время переносит заседания, а последний раз сказала, что несовершеннолетнего вообще по закону нельзя выписать. Так ли это и что делать?

У нас умерла бабушка и оставила завещание на на квартиру на внучку и правнучку. Внучка совершеннолетняя, а вот правнучке еще 8 лет, я являюсь мамой правнучки. Что мы можем делать с этой квартирой, какие у нас права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение