Нужно ли для нотариального оформления такого (неравного) разделения долей платить какой-либо налог?

• г. Москва

В настоящий момент собственниками квартиры (без разделения долей) являются 2 человека - бывшие муж и жена. Будет ли неравное разделение долей между 2-мя этими собственниками квартиры ущемлением прав 3-го лица (их совершеннолетнего ребенка, который на момент приватизации этой квартиры был несовершеннолетним), прописанного и проживающего в этой квартире, но не являющегося ее собственником? Нужно ли для нотариального оформления такого (неравного) разделения долей платить какой-либо налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок на момент приватизации был несовершеннолетним, был прописан ии проживал в квартире, а также был включен в заявление о передаче в собственность жилого помещения, то вы можете признать частично недействительным договор приватизации. включив в число собственников несовершеннолетнего ребенка (ст.180, 254 ч.1 ГКРФ). Помогу составить иск.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны 3 человека - бывшие муж и жена, а также их совершеннолетний ребенок. Собственниками квартиры являются первые двое (родители), без разделения долей. Приватизация этой квртиры произошла в момент, когда ребенок был несовершеннолетним (в 1992 году). Есть единодушное (у всех троих прописанных) желание продать эту квартиру. Насколько я понимаю, квартира является "грязной", поскольку ребенок после продажи имеет право подать в суд иск об ущемлении его прав в результате приватизации, произошедшей в 1992 году. Пожалуйста, ответьте: как реализовать корректную продажу этой квартиры? Быть может, ребенок может оформить определенный документ об отсутствии претензий? Или НЕОБХОДИМО перед продажей переприватизировать на 3-х прописанных? Спасибо.

Собственниками долей, квартиры в Москве являются 4 человека. Может ли один из собственников, без согласия других собственников выписать из этой квартиры человека (их совершеннолетнего ребенка) не явлюющегося собственником, а просто будучи там прописанным?

Квартира находится в долевой собственности. Имеется три собственника, два собственника в квартире не прописаны и не проживают. Квартира выставлена на продажу конкретного разделения по квадратам в судебном порядке нет. Квартире проживает один из собственников который прописан в данный момент в квартире. Имеет ли он право пользоваться все квартирой? Имеет ли право проживать с ним его сожительница? Если нет то какой порядок разделение квартиры на квадраты между собственниками?

Семья из 3 человек (муж, жена и несовершеннолетний ребенок) проживает в неприватизированной квартире. В квартире прописан только муж. Ордер на квартиру выдан также на него. Жена и ребенок прописаны в квартире, 1/3 которой является собственностью жены (данная квартира приобретена по договору купли-продажи). Муж использовал право приватизации, совместно со своими родителями приватизировав жилой дом. Можно ли приватизировать квартиру мужа следующим образом: жене и ребенку выписаться из квартиры жены, прописаться на жилплощади мужа и приватизировать квартиру на жену и ребенка. Жена право приватизации не использовала. Или жена не имеет права на приватизацию, так как является собственником другого жилого помещения.

Как правильно оформить документы на передачу доли квартиры? Квартира была преватизирована в 1996 г. Собственниками являются мать и сын. При приватизации разделения долей не производилось. На данный момент сын хочет подарить долю матери.

Вопрос: можно ли оформить разделение долей и дарение одномоментно, одним документом? Возможно ли получение документов без участника, который дарит, т.к. при получении уже готовых документов может находится в командировке.

Хотелось бы узнать, как происходит разделение прав собственности при приватизации. На момент приватизации мой муж был несовершеннолетним, прописан в кварартре с самого рождения (с 1984 года), приватизация была в 90-х. Является ли теперь муж собственником доли? Или собственником является толко его мать? И может ли она выписать мужв без его согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь единоличным собственником квартиры, в которой прописан только я сам. Жилая площадь - 20 кв.м. Квартира покупалась мною в браке, поэтому является совместно нажитым имуществом. У нас с женой двое несовершеннолетних детей. Я знаю, что в случае расторжения брака данная квартира должна делиться на две равнозначные доли между супругами.

Вопросы: до момента разделения долей я, полагаю, имею право прописать в свою квартиру своего отца без согласия жены.

1.После разделения долей имеет ли бывшая жена юридические основания для инициации выписки отца из этой квартиры?

2.Могу ли я прописывать кого-либо на свою долю, полученную в результате разделения имущества?

3.Есть ли у меня какие-либо основания (шансы) для отстаивания интересов по квартире, имея на руках документы на предыдущую квартиру, полученную мною от отца по договору дарения и проданную с целью покупки другой квартиры, но уже в браке.

Вопрос будет на тему разделения лицевых счетов между собственниками. Имеется приватизированная трехкомнатная квартира с 4 собственниками в равных долях (один из них несовершеннолетний). Еще есть человек, проживающий и имеющий прописку в данной квартире. Беседа о разделение лицевых счетов для оплаты коммунальных услуг не принесла положительных результатов. Как сделать это в судебном порядке? Надеюсь на подробный и развернутый ответ. Спасибо.

Проживаю в 3-комнатной приватизированной квартире. Квартира приватизирована в совместную собственность без разделения долей. В принципе, приватизация оформлена с нарушением закона (в договор (не по нашей вине, его вычеркнули работники дэза, оформлявшие приватизацию в 1993 г.) не включен мой несовершеннолетний сын, прописанный в квартире на момент приватизации). В данный момент оформляется договор о разделении долей с одновременным дарением мне долей другими совладельцами (мои родители и бабушка). Не возникнет ли проблем с регистрацией договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение