Нужно ли для нотариального оформления такого (неравного) разделения долей платить какой-либо налог?

• г. Москва

В настоящий момент собственниками квартиры (без разделения долей) являются 2 человека - бывшие муж и жена. Будет ли неравное разделение долей между 2-мя этими собственниками квартиры ущемлением прав 3-го лица (их совершеннолетнего ребенка, который на момент приватизации этой квартиры был несовершеннолетним), прописанного и проживающего в этой квартире, но не являющегося ее собственником? Нужно ли для нотариального оформления такого (неравного) разделения долей платить какой-либо налог?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если ребенок на момент приватизации был несовершеннолетним, был прописан ии проживал в квартире, а также был включен в заявление о передаче в собственность жилого помещения, то вы можете признать частично недействительным договор приватизации. включив в число собственников несовершеннолетнего ребенка (ст.180, 254 ч.1 ГКРФ). Помогу составить иск.