Автомобиль с тех пор никаких технических осмотров не проходил и находится в аварийном состоянии в гаражею Могу-ли

• г. Липецк

Получил уведомление на оплату налога на транспортное средство за 2004-2005 г. Вопрос состоит в том что автомобиль М 2141 выпуска 1989 г. последний раз эксплуатировался в 1998 году очем свидетельствует последняя квитанция о уплате налога за транспортное средство.

Автомобиль с тех пор никаких технических осмотров не проходил и находится в аварийном состоянии в гаражею Могу-ли я отказаться от уплаты налога по причине того что эксплуатации данного автомобиля небыло и основанием этого может служить непрохождение тех-осмотров на протяжении длительного времени.

С уважением Федор Б.

Ответы на вопрос (1):

Увы. Транспортный налог - налог на имущество, уплата не обусловлена эксплуатацией транспортного средства.

НК РФ.

"Статья 358. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации".