Вопросы о действительности нового договора и необходимости регистрации в рег. палате при изменении покупателя квартиры

• г. Москва

Мы продали квартиру. Договор купли-продажи оформлен 31.05.2005. с передачей денег. Регистрационная палата нашего города в это время была закрыта. В июле рег. палата возобновила работу. Мы взяли талон для оформления сделки на 11.10.2005. Пятого сентября покупатель сообщает нам, что он желает изменить имя покупателя (предлагает переоформить договор на третье лицо - нового покупателя), у нашего покупателя, видите ли, появились новые возможности в приобретении квартиры.

Вопросы:

1. Действителен ли будет новый договор? Законны ли их действия?

2. Как быстро необходима регистрация в рег. палате? Имеет ли срок действия договор купли-продажи?

3. Для рассторжения договора какие нужны основания и где оформить рассторжение договора?

Заранне благодарна. Елена.

Ответы на вопрос (1):

До государственной регистрации сделки купли-продажи недвижимости сделка является ничтожной и не влечет за собой каких-либо юридических последствий (ст.131 ГКРФ). Вы можете не регистрировать ее, а просто заключить новую сделку и зарегистрировать ее.