Как заставить покупателя завершить сделку после продажи квартиры за материнский капитал?

• г. Маркс

Продал квартиру за материнский капитал. Оформлен договор купли продажи в рег палате. Покупатель получил свид. О регистрации. Согласно договора до полного расчета данная квартира находится в залоге у продавца (у меня). Покупатель после регистрационной палаты не пришел в пенсионный фонд для дальнейшего оформления сделки, так как передумал покупать квартиру. Можно ли как нибудь заставить покупателя квартиры довести сделку до конца? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Как это "передумал покупать" - он уже купил. Скорее "передумал платить". Взыскивайте в судебном порядке долг и все Ваши убытки (ст.15 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Продал квартиру за материнский капитал. Оформлен договор купли продажи в рег палате. Покупатель получил свид. О регистрации Согласно договора до полного расчета данная квартира находится в залоге у продавца (у меня). Покупатель после регистрационной палаты не пришел в пенсионный фонд для дальнейшего оформления сделки, так как передумал покупать квартиру Можно ли как нибудь заставить покупателя квартиры довести сделку до конца-может ли суд заставить покупателя расплатится материнским капиталом как и планировалось?

Оформили в рег палате договор купли продажи квартиры за материнский капитал. Покупатель получил свид о регистрации. Покупатель не пришел в пенсионный фонд. Деньги на счет по истечении 2 месяцев не пришли. Можно ли как то заставить покупателя довести сделку до конца? Заранее спасибо.

Мы продали квартиру. Договор купли-продажи оформлен 31.05.2005. с передачей денег. Регистрационная палата нашего города в это время была закрыта. В июле рег. палата возобновила работу. Мы взяли талон для оформления сделки на 11.10.2005. Пятого сентября покупатель сообщает нам, что он желает изменить имя покупателя (предлагает переоформить договор на третье лицо - нового покупателя), у нашего покупателя, видите ли, появились новые возможности в приобретении квартиры.

Вопросы:

1. Действителен ли будет новый договор? Законны ли их действия?

2. Как быстро необходима регистрация в рег. палате? Имеет ли срок действия договор купли-продажи?

3. Для рассторжения договора какие нужны основания и где оформить рассторжение договора?

Заранне благодарна. Елена.

Оформили сделку купли продажи квартиры за мат. капитал. Покупатель получил свидетельство о регистрации в регистрационной палате, но продавцу ничего не выплатил. И вообще хочет отказаться от сделки так как квартира не нравиться. Кому подавать в суд на расторжение сделки и можно ли получить какую-нибудь компенсацию продавцу? Прошло уже 2 месяца. Квартира в другом городе. Залогов не было и сроки оплаты не указаны в договоре. Спасибо.

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

В договоре купли-продажи прописан пункт всю сумму за продажу продавец получает только после регистрации права собственности покупателя в регистрационной палате (до регистрационной палаты расчитаться невозможно). Сколько максимум дней по закону регистрационная палата оформляет это право. Не получиться ли так, что покупатель получит свидетельство на квартиру и сбежит. Можно ли купить квартиру с зарегистрированным ребенком родившемся после приватизации квартиры, т.к его отец продает по Генеральной доверенности свою квартиру и сам не может участвовать в сделке и выписать дочь но обещает позже после покупки в другом городе это сделать. Как прописать это в купле? Спасибо!

Покупка квартиры, которая находится в собственности банка.

Обременений по квартире нет.

Юристы банка составили договор купли-продажи таким образом, что оплата производится наличным или безналичным способом на счет банка, указанный в договоре и производится сразу после подписания договора купли-продажи, после чего представитель банка и покупатель отправляются в рег палату для подачи документов на передачу прав собственности, т.е оплата фактически производится до регистрации в сделки в рег палате.

Насколько это опасно для покупателя в случае если по каким-либо причинам в рег палате откажут в передаче прав собственности? (сложно ли будет вернуть деньги?)

В договоре купли-продажи указано что договор считается исполненным после передачи прав собственности покупателю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продал жилой дом под материнский капитал. Заключен договор купли-продажи дома с привлечением средств материнского капитала. Покупатели на основании договора купли-продажи получили свидетельство гос. регистрации права на данный объект недвижимости, но с обременением которое снимется после перечисления средств мат. капитала пенсионным фондом на счет продавца. Прошло более 1 месяца с момента оформления всех документов, но покупатель до сих пор не обратился в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала. Более того угрожает, что если не будет достигнута договоренность о снижении стоимости дома, то она не будет вообще обращаться в пенсионный фонд т. к. у нее уже имеется свид-во о гос. регистрации прав на дом и он является уже ее собственностью, тем более что в договоре купли-продажи не оговаривается срок в течении которого покупатель обязан обратиться в пенсионный фонд и перевести мат. капитал продавцу. Как заставить покупателя обратиться в пенсионный фонд с заявлением о распоряжении средствами мат. капитала на основании договора купли-продажи дома или как расторгнуть данную сделку?

Продаю квартиру, без задатка и первоначального взноса (покупатель оформил ипотеку в сбербанке), Договор купли-продажи и банковские документы в рег. палате. После 02.09.2014 г. можно будет получить документы с рег. палаты и мне на счет будут переведены деньги, оговоренные в договоре. Могу ли я, Продавец, отказаться от продажи квартиры, аннулироваит сделку?

Мы продали квартиру по цепочке наш покупатель в момент регистрации сделки купли-продажи умер регистрация завершилась свидетельства получены дата регистрации 13 сентября дата подачи документов на регистрацию 5 сентября дата смерти покупателя 9 сентября. У нашего покупателя в свою очередь тоже покупали квартиру верхние покупатели получили с нашего продавца еще расписку о получении денег датируемую 2 сентября как и договоры купли продажи 2 сентября Вопрос: могут ли наследники нашего покупателя признать все сделки недействительными на основании невозможности подписания акта приема-передачи квартир из-за смерти покупателя (продавца) и на основании смерти продавца в момент регистрации перехода права собственности? Есть ли необходимость всей цепочке идти в суд и признавать сделку недействительной, так как верхний покупатель боится наследников умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение