Необходимость оценки стоимости имущества для вступления в наследство при наличии завещания на меня

• г. Гвардейск

Бабушка умерла 17 апреля, есть завещание на меня. Свидетельство на право собственности (земля, дом)оформленно в юстиции на бабушку. Документы на вступление в наследство подала в июне. Обязательно ли делать оценочную стоимость дома, земли, на день смерти для вступлени в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Оценочная стоимость нужна для определения госпошлины при уплате нотариусу.

Естественно, нотариус заинтересован в том, чтобы эта стоимость была выше, ведь тогда и он получит больше денег от пошлины.

Вы вправе требовать оформления не по рыночной стоимости, а по инвентаризационной стоимости указанной в техпаспорте БТИ.

Нотариус не имеет права отказать.

Если пробует - требуйте отказа в письменном виде.