Как оформить землю с домом в собственность, унаследованную от матери и отведенную государству в результате земельной реформы?

• г. Тверь

У моей бабушки, есть дом, который перешёл ей в наследство от её матери. Есть свидетельство о приобретении земли и дома в 70-х годах. Во время земельной реформы земля не была переведена в собственность. Соответственно сейчас эта земля отошла государству. Есть ли возможность оформить землю, на которой стоит дом в собственность? Бабушка своевременно выплачивает земельный налог на данную землю.

Ответы на вопрос (1):

Если земля принадлежит государству, то можете ее получить в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ (т.к. на участке стоит дом в собственности)

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки земля, на которой стоит жилой дом в городе, находится в собственности.

Сам дом 10 лет назад был подарен долями сыну и дочери.

Возможно ли сейчас бабушке оформить землю в собственность?

А потом подарить землю, прилегающую к дому - мне?

У моей бабушки есть дом оформленный в собственности. Но ещё есть земля около дома которую она не оформила, но исправно платила земельный налог. Бабушка умерла. Как оформить эту землю, я хочу купить этот дом у тети (она наследник)

Бабушка умерла в 2002 году, проживала вместе с моей матерью в частном доме (части дома), земля 6 соток была оформлена и дом тоже на бабушку. Кроме матери наследников нет, но завещание исчезло и мать до сих пор не вступала в наследство, но продолжала жить в доме, пока у нее не случился инсульт и она легла в пансионат год назад. Теперь я бываю в доме наездами и возникла необходимость оформить на мать или на мать и меня часть дома и землю. Свидетельство о собственности на дом и землю, оформленные на бабушку, давно утеряны, остались лишь старые справки, где подтверждено, что за бабушкой закреплена земля 6 соток и решения судов (cоседи пытались отсудить в семидесятых годах дом у бабушки, но безрезультатно), подтверждающие право собственности бабушки на дом и землю. Налог на землю давно не приходит. Все квитанции по коммунальным услугам до сих пор приходят на имя бабушки, оплачиваются нами. Подскажите пожалуйста, какие наши действия по оформлению дома и земли на себя?

Имею договор купли продажи дома где указана дом расположен на земле площадью 1186 кв. метрах. От 1985 года. Земельный участок не в собственности, не могу зарегистрировать в собственность земля отошла муниципалитету и часть земли забрала соседка в собственность. Межевой план не подписываем. Как можно оформить землю в собственность по старым нашим границам?

В 1950 году земля была дана моему отцу в бессрочное пользование. Он на земле построил дом. Дом перешел ко мне по наследству. А про землю ничего не сказано. Являюсь ли я собственником земли? Что сделать чтобы оформить документы на собственность земли?

У меня вот какая ситуация. В наследство от бабушки получила дом. дом стоит на земле и бабушка в нём проживала много-много лет (ещё со времён советской власти). при жизни бабушки земля к дому не была ни как оформлена - ни в аренду. Ни в собственность. Сейчас, после оформления права наследования на дом у меня возникли проблемы с землёй. я как-то краем уха слышала, что если дом стоит на неоформленной земле долгое время, то эту землю можно как-то автоматически без покупки земли оформить её в собственность. Но для этого нужна справка-выписка из домовой (или хозяйственной) книги. Пошла в посёлке, где жила бабушка, брать справку, там мне ответили, что такую справку могут дать только на владельца дома, который и жил долгие годы в доме, т.е. на бабушку. А на умершего человека справку понятное дело дать не могут. И сейчас нужно собирать все документы с самого начала - на нового владельца, т.е. на меня. И землю оформлять либо в аренду, либо выкупать в собственность. Правомерно ли это? могу ли я на правах наследника претендовать на льготное оформление земли? Спасибо.

Помогите разрешить следующую ситуацию. Моя бабушка в 1992 году вышла второй раз замуж. Дед мне не родной. На бабушку была записана земля, на которой был построен дом. Все это было сделано до брака. Затем когда оформлялись документы на дом и землю (свидетельства). Без которых продажа дома сейчас невозможна. Дом и земля были офрмлены на ее мужа. Имеет ли право моя бабушка на часть или весь дом и землю? При этом она там прописана и проживает на данный момент. Какие права имеет ее муж, на часть дома и земли, Или вообще никаких прав не имеет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Администрация поселения выкупила дом у застройщика для переселения меня из ветхого жилья, а землю на которой расположен дом не выкупила и передала дом в собственность без земли, а земля осталась в собственности застройщика который продал эту землю другому лицу. Получается что мой дом расположен на чужой земле. Какие мои должны быть действия?

Здравтсвуйте. В 1950 моему отцу была дана земля в бессрочное пользование под строительство жилого дома. Когда мне было 10 лет, отец умер. И мне в наследство перешел дом, который стоит на данной земле. В наследство я не вступала, т.к. была несовершеннолетняя. Я 65 лет проживаю в этом доме и на этой земле. Документов на землю (кроме архивных) нет.

Могу ли я через суд стать собственником этой земли?

Что для этого нужно?

К дому была земля. В то время приватизации земли не было. Только сейчас оформили на одного человека дом. Землю без полностью оформленного дома в то время не оформляли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение