Хотел узнать, установлена ли законом определенная форма подачи ходатайства по гражданскому делу или его можно составить

• г. Москва

Хотел узнать, установлена ли законом определенная форма подачи ходатайства по гражданскому делу или его можно составить произвольно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В ГПКРФ форма ходатайства не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Практически произвольна, но следует указывать адресата вашего ходатайства (суд), а также ссылки на статьи ГПК, на которых вы основываете свою просьбу суду. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, необходимо правильно сформулировать и составить "ходатайство о восстановлении северных надбавок". Есть ли определенная форма или это пишется произвольно юристами? Спасибо.

Существует ли определенная законом форма соглашения при разводе или она может быть произвольной. Если есть определенная законом форма, то можно ли её дополнять?

, не обращаясь к адвокату в произвольной форме и придти к нотариусу для его заверения, или же существует определённая форма оформления и нам всё таки нужна консультация адвоката с составлением этой формы. Заранее спасибо!

Хотим с бывшим мужем составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Это не касается недвижимости. Скажите, есть ли определенная форма соглашения или оно составляется в произвольной форме. Какую юридическую силу оно имеет? Обязательно ли его заверять у нотариуса. И нотариус заверяет нашу форму соглашения?

Я наверное не правильно поставил вопрос.

Существует ли определенная форма (бланк) договора купли-продажи дома. Между продавцом и покупателем? (частники)

Мне в данный момент не надо составлять договор. (благодарю за отзыв)

Я хотел уточнить: продавец и покупатель составляя между собой расписку могут произвольно её составить или существует определенная форма?

Требуется составить ходатайство в суд по административному делу, с просьбой на предоставление материалов дела. В начале указываем основания, далее формулировка просьбы, после чего подпись и дата, все верно? Дата ставится в день составления или в день подачи (в день заседания). Законом не предусмотрены конкретные формы ходатайств?

Можно написать в банк заявление на отсрочку в произвольной форме или существует определённая форма заявления? И лучше посылать письмо заказным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как составить ходатайство о взыскании пени по задолженности, есть ли образец или определенная форма его составления?

Увожаемые юристы! Мое уголовное дело по краже денег и золота находится в производстве в районном суде заседание назначено на 7 августа. Подсудимый полностью сознался в содеянном на предварительном следствии. Я бы хотел узнать. Составил и отнес гражданский иск о материальной и моральной компенсации. Помощник судьи принял иск но сказал что он будет отложен в сторону до вынесения приговора. Так ли это?

И еще он сказал что в рамках заседания суда я должен преставить ходатайство на мое заявление. Так ли это? И есть ли определенная форма ходатайства или оно пишется в произвольной форме? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение