Хотел узнать, установлена ли законом определенная форма подачи ходатайства по гражданскому делу или его можно составить

• г. Москва

Хотел узнать, установлена ли законом определенная форма подачи ходатайства по гражданскому делу или его можно составить произвольно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

В ГПКРФ форма ходатайства не предусмотрена.

Практически произвольна, но следует указывать адресата вашего ходатайства (суд), а также ссылки на статьи ГПК, на которых вы основываете свою просьбу суду. С уважением,