Проблема с пропиской - отказ от паспортного стола без согласия второго собственника. Какова правомерность такого решения и на какие законы можно ссылаться?

• г. Москва

7 сентября еду в паспортный стол, который отказывается меня прописывать. Ситуация такова: 2-х кв., два наследника (я и вторая жена моего отца), в наследство вступила, право собственности зарегистрировала. В паспортном столе отказывают в прописке без согласия вторго собственника! Насколько это правомерно! Как я поняла из закона я должна спрашивать разрешение второго собственника если я прописываю кого-то из членов моей семьи. Но я же сам хочу прописаться и это моя собственность. На какую статью или какие постановления по Московской области я могу ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Ваше право закреплено 30 статьей Жилищного Кодекса, но как показывает практика, свое право скорее всего Вам придет отстаивать в суде. Но даже получив Решение суда о вселении Вас в данную квартиру, при отсутствии согласия со стороны второго владельца, у Вас будут затруднения в с доступом в квартиру. Самым оптимальным является вариант нахождения компромиса с бывшей женой отца о порядке владения и пользования квартирой.

Юлия, вам следует взять письменный отказ паспортного стола в регистрации в квартире и обращаться в суд с заявлением об обжаловании действий паспортного стола. В разговоре с ними вы можете сослаться на ст.209 ГК о том, что собственнику принадлежат правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, а , соответственно, и проживать в ней. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,