Проблема с пропиской - отказ от паспортного стола без согласия второго собственника. Какова правомерность такого решения и на какие законы можно ссылаться?

• г. Москва

7 сентября еду в паспортный стол, который отказывается меня прописывать. Ситуация такова: 2-х кв., два наследника (я и вторая жена моего отца), в наследство вступила, право собственности зарегистрировала. В паспортном столе отказывают в прописке без согласия вторго собственника! Насколько это правомерно! Как я поняла из закона я должна спрашивать разрешение второго собственника если я прописываю кого-то из членов моей семьи. Но я же сам хочу прописаться и это моя собственность. На какую статью или какие постановления по Московской области я могу ссылаться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, Ваше право закреплено 30 статьей Жилищного Кодекса, но как показывает практика, свое право скорее всего Вам придет отстаивать в суде. Но даже получив Решение суда о вселении Вас в данную квартиру, при отсутствии согласия со стороны второго владельца, у Вас будут затруднения в с доступом в квартиру. Самым оптимальным является вариант нахождения компромиса с бывшей женой отца о порядке владения и пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, вам следует взять письменный отказ паспортного стола в регистрации в квартире и обращаться в суд с заявлением об обжаловании действий паспортного стола. В разговоре с ними вы можете сослаться на ст.209 ГК о том, что собственнику принадлежат правомочия владеть, пользоваться и распоряжаться квартирой, а , соответственно, и проживать в ней. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я уже не знаю на каком языке разговаривать с работниками ЖКО, паспортного стола... Моя ситуация (я вам уже писал, спасибо за ответы): Вступил в права наследства 1/2 квартиры, зарегестрировал право собственности, две неделе добивался в ЖКО чтобы мне выдали выписки лицевого счета (хочу прописаться), справку не выдавали т.к. второй наследник не платил кв.плату, большая задолженность. У меня задолженности за свою часть нет, с "горем пополам" выдали эту справку. Так теперь в паспорном столе отказывают в прописке без согласия тех кто там прописан. Прописана вдова и её дочь (10 лет), вдова вступила в права наследства фактически, документы не оформляет (мой отец умер в начале 2004 года), кварплату не оплачивает. Я НЕ ПОНИМАЮ почему я должен спрашивать её согласие. Это моя собственность. А начальник паспортного стола отказав в прописке ушла в отпуск до середины сентября и дала команду документы от меня на прописку не принимать. Ответьте пожалуйста что мне делать в этой ситуации. Спасибо.

и прописать по адресу...) на мою маму. По данной доверенности меня и сына выписали, а вот прописывать не хотят. Начальник паспортного стола ссылается на то, что

1. надо было не доверенность делать, а заявление;

2. в доверенности указано просто паспортный стол, а надо было указать полное наименование данного паспортного стола;

3. Согласие от отца на право прописки моего сына.

Насколько действие начальника паспортного стола правомерны? Какие законы действую в рамках данной ситуации? Спасибо.

Скажите, если мой супруг как собственник имеет 1/2 в квартире как обще долевая, в праве он меня как жену зарегистрировать без согласия второго собственника в этой квартиры. А то требуют разрешение 2-го собственника в паспортном столе. На что ссылаться?

Купили квартиру я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мама в равных долях. Сегодня пришла в паспортный стол и хотела временно зарегистрировать свою семью: себя, сына, дочь и мужа. Всех согласились оформить, а мужа сказали нельзя, только с согласия всех собственников, т.е. нужно разрешение моей матери. Насколько мне известно, на свою собственность я имею право прописывать своих членов семьи без согласия других собственников. Подскажите правомерны ли требования сотрудников паспортного стола.

Вопрос по теме я уже задавал, но хотелосьбы узнать побольше. Ситуацыя такова: есть квартира два собственника; моя жена и её мама (тёща недееспособная) находящееся в интернате интернат её опекун. До смерти тестя (отца моей жены) квартира была на тестя и тёщу,жена сразу вступила в наследство в 1/4,опекун нет. Прошло уже 6 лет. Сейчас жена хочет меня прописать на свою часть где прописаны она и трое наших не совершеннолетних детей (для воссоединения с семьёй).Разрешение от опекунов и опекунского совета в письменной форме есть, а в паспортном столе отказывают ссылаясь на 1/4 в которую не вступил 2-й собственник. Если меня обязаны прописать то на какие законы и статьи я должен ссылаться (в случае письменного отказа) при подаче заявления в паспортный стол и в суд и как это заявление лучше составить.

Мой муж прописан в Москве, в квартире, где собственник его мать. Может ли он прописать нашего сына (1,5 года) без ее согласия? В паспортном столе ему отказали, сказали что нужно разрешение собственника (матери). Мать разрешения не дает. Как нам себя вести в паспортном столе, чтобы ребенка все таки прописали? На каком основании паспортный стол нам отказывает? Нет ли какого то специального закона (московского) кготорый противоречит жилищному кодексу и требует согласия собственника квартиры?

В 1-комн. Квартире в собственности 1/2 по документу (наследство). Вторая половина не принадлежит пока никому, собственник умер, в наследство наследник не вступил. Отказывают в прописке моего ребенка, говорят, необходимо согласие второго собственника. Как быть, если его нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: ребенок 11 лет имеет 1/2 собственности в квартире, там был прописан, но потом выписан. Вторая половина принадлежит ее умершему отцу, который оставил на нее завещание. Нам очень нужно прописаться туда сейчас, а не через полгода, т.к. продаем мою квартиру строим дом и ребенок будет полгода без прописки. С одной стороны ребенок имеет право прописаться на свою частную собственность, с другой он не имеет права там быть прописанным без родителя, и с ним должна прописаться мать, а на это должен дать согласие второй собственник, который умер, при этом оставив завещание первому.

Паспортный стол милиции отказывает в прописке. Правомерно ли это?

Ситуация следующая: хочу прописать свою дочь (несовершеннолетняя 2 года) к себе в дом (в собственности), но паспортный стол отказывается ее прописывать без согласия отца. С отцом мы не расписаны и не были расписаны просто вписан в свидетельство о рождении, где отец не известно. Правомерны ли действия паспортного стола, и опираясь на какой закон они мне отказывают в прописке своего ребенка.

Заранее благодарю!

Трехкомнатная квартира в долевой собственности. Собственников двое, один из них моя жена. Сотрудники паспортного стола отказываю мне в прописке без согласия второго собственника. Имеют ли право сотрудники паспортного стола отказать в случае, если право собственности жены перейдет ко мне (дарение)? На каком основании возможно отказать собственнику жилого помещения в прописке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение