Требования паспортного стола о разрешении собственников на регистрацию - правомерность вопроса

• г. Владивосток

Купили квартиру я, моя несовершеннолетняя дочь и моя мама в равных долях. Сегодня пришла в паспортный стол и хотела временно зарегистрировать свою семью: себя, сына, дочь и мужа. Всех согласились оформить, а мужа сказали нельзя, только с согласия всех собственников, т.е. нужно разрешение моей матери. Насколько мне известно, на свою собственность я имею право прописывать своих членов семьи без согласия других собственников. Подскажите правомерны ли требования сотрудников паспортного стола.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Детей имеете право без согласия прописывать ст. 20 ГК, а мужа с согласия всех собственников

Правомерны, потому что ваш муж собственником по документам не является, и соответственно может быть прописан в данной квартире с согласия всех остальных сособственников. В данном случае, это ваша мама, так как да дочь действуете вы сами. Чтобы избежать необходимости получения от вашей матери согласия на прописку мужа, -оформите на него в собственность часть вашей доли (как вариант 1/2 от вашей доли) по соглашению об определении долей совместно нажитого имущества, и тогда ваш муж пропишется в квартиру без проблем, как собственник доли квартиры.