Чем грозит неуплата неустойки по алиментам и какие дальнейшие действия можно предпринять?

• г. Ульяновск

Проконсультируйте пожалуйста. Мой сын развелся, есть ребенок. После развода переехал ко мне в поселок, работал неофициально, предприятий у нас никаких в поселке нет, з/п 6000 руб. Алименты каждый месяц высылал по почте 2000 руб. с момента развода. Квитанции я все сохранила. Три года назад невестка предъявила исполнительный лист и сыну был насчитан долг 120 тыс. (с учетом квитанций) по средней з/п по России, т.к работал неофициально. Стал платить алименты и постепенно погашать долг. Ну весь кошмар дальнейший рассказывать не буду - это полтора года судов. В итоге у сына сейчас алименты в твердой сумме 5000 рублей (при его 3/п 7000 руб) плюс неустойка за год 1 млн. руб. По неустойке было вынесено заочное решение. Нам писем о том что назначен суд по неустойке никаких не приходило. Мы написали письмо об отмене заочного решения - отказали, т.к то, что мы не получали писем о времени и месте не является уважительной причиной (заседание опять же прошло в присутствии только истца, т.к нас опять не известили о назначении слушания). Решение об отказе принято 15 августа 2013 г., а письмо мы получили 04 октября 2013 г. Сроки чтоб обжаловать вышли. Я так понимаю что изменить ничего уже нельзя, сын на все махнул рукой, говорит чего мучаться, на следеющий год все равно миллиард будет, она не остановится, это для нее своего рода развлечение. Такую сумму ему никак не выплатить даже за всю жизнь (если для нас 120 тысяч долга была огромная сумма, так что говорить о миллионе) И вот какой у меня вопрос... Чем грозит такая сумма? Уголовным делом? Лишением родительских прав? Или что-то еще? Что можно еще предпринять? Алименты он платит ежемесячно, но не всю твердую сумму, а 3500 руб., т.к нам тоже кушать хочется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Как следует из вашего подробного описания, это "кошмар" является делом рук вашего же сына. Ему давно нужно было бы самоу проштудировать Семейный кодекс РФ и не вредить самому себе. Это сделать ему не поздно и сейчас.

Удачи Вам.