Планшет не соответствует заявленным характеристикам - как вернуть деньги?

• г. Москва

Купила в магазине планшет ориентируясь на его технические характеристики на сайте этого магазина. В частности, что крайне важно для меня - зарядка планшета по USB от компьютера. В процессе эксплуатации-2 дня, выяснилось, что планшет не только не заряжается от компьютера, но и идет разрядка его батареи. В магазине уже при повторном посещении сказали, что у него нет такой функции. Но на сайте написано, что есть. Из-за этого и покупала. Хочу вернуть деньги, т.к. обмен на такую же модель не имеет смысла. Относится ли планшет к технически сложным товарам НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ

ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ГАБАРИТА ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ? Но они ввели меня в заблуждение своей информацией.

Ответы на вопрос (1):

Ирина. Планшет действительно технически сложный товар. И в данном случае он является товаром надлежащего качества. Вернуть его будет очень сложно. Можно попробовать воспользоваться ст.ст. 10 и 12 Закона о защите прав потребителей, определяющими содержание и порядок предоставления информации о товарах, а также ответственность за непредоставление или ненадлежащее предоставление такой информации. Так, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе, если договор был заключен, возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара. В этой ситуации вам тоже будет непросто вернуть товар - ведь вы могли о необходимых вам функциях товара спросить непосредственно в магазине у продавца, так как покупали планшет не в интернет-магазине.