Подруга попросила прописать ее и двух детей в мною купленную квартиру как я смогу их выписать.

• г. Юрга

Подруга попросила прописать ее и двух детей в мною купленную квартиру как я смогу их выписать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Вы не сможете ни прописать в свою квартиру никого, не выписать из неё, так как у нас в России прописка и выписка из жилых помещений были отменены еще 20 лет тому назад. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами Вы сможете ознакомиться сами в любое время.

Если Вы дадите письменное согласие на регистрацию в своей собственной квартире этой женщине и ее детям, то у Вас увеличится плата за коммунальные услуги в квартире. При этом Вам лучше всего заключить с этой женщиной договор найма на определенный срок (лучше не более 1 года) перед регистрацией в своей квартире, что облегчит Вам в дальнейшем возможное выселение из своей квартиры эту женщину с детьми в судебном порядке.

Удачи Вам.