Подруга попросила прописать ее и двух детей в мною купленную квартиру как я смогу их выписать.

• г. Юрга

Подруга попросила прописать ее и двух детей в мною купленную квартиру как я смогу их выписать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Вы не сможете ни прописать в свою квартиру никого, не выписать из неё, так как у нас в России прописка и выписка из жилых помещений были отменены еще 20 лет тому назад. С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

С этими нормативными актами Вы сможете ознакомиться сами в любое время.

Если Вы дадите письменное согласие на регистрацию в своей собственной квартире этой женщине и ее детям, то у Вас увеличится плата за коммунальные услуги в квартире. При этом Вам лучше всего заключить с этой женщиной договор найма на определенный срок (лучше не более 1 года) перед регистрацией в своей квартире, что облегчит Вам в дальнейшем возможное выселение из своей квартиры эту женщину с детьми в судебном порядке.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Подруга попросила временно прописать ее и ее несовершеннолетнего ребенка 12 лет в мою квартиру. Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Вопрос: будет ли иметь ребенок право на долю в моей квартире и смогу ли я его выписать?

У моей подруги такая ситуация. В муниципальной квартире прописана моя подруга с двумя не совершено летними детьми, подруги сестра с сыном ему 14 лет и бабушка (главный квартиросъёмщик). Подруга с детьми живут на другой квартире. Её сестра хочет подругу с детьми выписать с квартиры, говорит что уже занялась этим вопросом. Вопрос: сможет ли она подругу с детьми выписать с квартиры без подруги ведома?

Могу ли я времено прописать детей в квартире бабушки, для того что бы продать квартиру купленную под материнский сертификат! А по покупки лучшей квартиры выписать детей.

Скадите пожалуйста, хочу прописаться на постоянную прописку в двух комнатной квартире, квартира моей подруги, в квартире доля поровну на обоих, может ли меня прописать на постоянную прописку подруга В эту квартиру?

У меня следующий вопрос. Я являюсь собственником квартиры, хочу прописать подругу. Сможет ли подруга, имея постоянную прописку, претендовать на квартиру? Нужно ли будет ее согласие, если я соберусь квартиру продавать? Смогу ли я ее выписать без ее согласия?

Заранее благодарна, Ирина.

В этом году была приватизирована квартира на маму подруги и двух ее (подруги) несовершеннолетних детей. Квартира продается за 2100000 р. Одновременнно покупается квартира за 2400000 р на подругу и двух ее несовершеннолетних детей. Подруга официально нигде не работает, ее мать - пенсионерка.

1.Есть возможность избежать уплаты налога за продажу квартиры в данном случае?

2.Если мать напишет дарственную на подругу, и подруга будет и продавцом, и покупателем, и все в одном году, то,независимо от того, работает она или нет, будет она иметь право на взаимовычет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подруга просит меня прописать ее в моей квартире в связи с переездом в мой город до момента покупки ею новой квартиры в моем городе. Если я соглашаюсь, смогу ли выписать подругу без ее согласия, если это потребуется в будущем?

У меня квартира не приватизирована.. сын попросил прописать свою подругу. (не супругу). я прописала. Но когда они разошлись и подруга сына не проживает в этой квартире. То мне необходимо выписать постороннего человека. Самостоятельно она выписаться не хочет. Как мне это сделать? Можно ли выписать постороннего человека не родственника с муниципальной квартиры?

И если можно это сделать то куда обратиться к юристу.?

Я живу в Москве, а моя подруга живет в Смоленске, там она прописана, но квартира в собственности у мамы. Я собственник квартиры в Москве. Подруга болеет и она инвалид 2 группы, ей нужны дорогостояшие лекарства на протяжении жизни, которые выдаются мосвичам бесплатно. Она попросила меня прописать ее у себя. Жить она у меня не будет, ей просто нужно получать эти лекарства и иметь статус москвички.

Подскажите, пожалуйста, как я могу прописать подругу без опасения, что не смогу ее потом выписать. Возможно, потребовать с нее какие-то расписки в УФМС? Или еще какие-то справки? Попросить ее вступить в долю в квартире в Смоленкске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение