Как прописать подругу без риска не иметь возможности выписать ее в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Я живу в Москве, а моя подруга живет в Смоленске, там она прописана, но квартира в собственности у мамы. Я собственник квартиры в Москве. Подруга болеет и она инвалид 2 группы, ей нужны дорогостояшие лекарства на протяжении жизни, которые выдаются мосвичам бесплатно. Она попросила меня прописать ее у себя. Жить она у меня не будет, ей просто нужно получать эти лекарства и иметь статус москвички.

Подскажите, пожалуйста, как я могу прописать подругу без опасения, что не смогу ее потом выписать. Возможно, потребовать с нее какие-то расписки в УФМС? Или еще какие-то справки? Попросить ее вступить в долю в квартире в Смоленкске?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете заключить договор найма жилого помещения на год с автоматическим продлением. Укажите в нём, что после расторожнеия договора, наниматель будет обязан сняться с регистрационного учёта. В дальнейшем будет проще "выписать" её в судебном порядке, а кроме того, в случае конфликта можно будет взыскать плату за найм.

Вы ее можете зарегистрировать на ваше имущество на никакого права иметь не будет. Единственное если она добровольно не захочет сняться с регистрационного учета, вы можете снять ее в судебном порядке если предоставите постоянную регистрацию. А временна регистрация вообще нечем не обременяется. Возьмите с нее расписку что по первому вашему требованию она снимется с рег. учета.