Потеря свидетельства о рождении - менять ли документы или обратиться в суд?

• г. Барнаул

Родилась в селе Наумово свидетельство о рождении тоже Наумово, но в 30 лет потеряла в загсе выдоли новое там село КАшкаргаиха в архиве так записано сказали все документы менять, но я там никогда нежила что делать менять или подать на органы загса в суд чтоб осталось тоже Наумово?

Ответы на вопрос (1):

"...сказали все документы менять..."

- Какие все документы и зачем их менять?