Оформление вида на жительство в России для граждан Армении с разрешением на работу - влияет ли смена места работы на действительность вида на жительство?
199₽ VIP

• г. Самара

Я гражданин Армении, имею разрешение на работу как высококвалифицированный специалист. На основании этого, в июле 2013 г. получил вид на жительство в Самаре. В скором времени сменю место работы и перееду в Новосибирск с новым разрешением на работу и буду также являться высококвалифицированным специалистом (разрыва даты между трудовыми договорами не будет). Скажите пожалуйста, останется ли в силе мой вид на жительство действительным и смогу ли я с видом на жительство встать на учет по месту прибывания? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон . N 115-ФЗ

"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

" Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.

2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

3. Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

4. Вид на жительство содержит следующие сведения: фамилию, имя (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место рождения, пол, гражданство иностранного гражданина, номер и дату принятия решения о выдаче вида на жительство, срок действия вида на жительство, наименование органа исполнительной власти, выдавшего вид на жительство, и оформляется в виде документа установленной формы.

5. Порядок выдачи вида на жительство и перечень документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче вида на жительство, а также порядок перерегистрации вида на жительство утверждается Правительством Российской Федерации.

Статья 11. Передвижение иностранных граждан в пределах Российской Федерации

1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.

Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

Ткаким образом, при наличии ВНЖ Вы можете свободно менять место жительства и место пребывания на всей территории РФ. По прибытии на новое место жительства или пребывания нужно в течение 7 рабочих дней стать на миграционный учёт или зарегистрироваться по месту жительства.

).Скажите пожалуйста,останется ли в силе мой вид на жительство действительным и смогу ли я с видом на жительство встать на учет по месту прибывания?

В силе.

Можете.

Читайте мой предыдущий ответ

Таким образом, при наличии ВНЖ Вы можете свободно менять место жительства и место пребывания на всей территории РФ. По прибытии на новое место жительства или пребывания нужно в течение 7 рабочих дней стать на миграционный учёт или зарегистрироваться по месту жительства.