Регистрация по месту жительства для высококвалифицированных специалистов с ВНЖ - временная или постоянная?

• г. Самара

Получил ВНЖ вчера на срок разрешения на работу для высококвалифицированных специалистов т.е на 3 года, сейчас должен зарегистрироваться по месту жительства. Скажите пожалуйста, это будет постоянная регистрация (т.е бессрочная) или временная?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.2 Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ) лицо, получившее вид на жительство, считается иностранным гражданином, постоянно проживающий в Российской Федерации.

Согласно ч.2 ст.7 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» (далее – Закон № 109-ФЗ) иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, подлежит регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Согласно п.3 Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 (далее – Правила) регистрация по месту жительства осуществляется в случаях, когда иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории РФ, обладает каким-либо правом пользования жилым помещением, находящимся на территории РФ (право собственности, правом аренды и пр.).

Согласно п.п. «в» п.16 Правил снятие иностранного гражданина с регистрации по месту жительства осуществляется в случае прекращение у иностранного гражданина права на постоянное проживание в РФ – на основании документа, подтверждающего аннулирование вида на жительство либо истечение срока действия вида на жительство.

Согласно п.20 Правил иностранные граждане, постоянно или временно проживающие в РФ, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, обязаны встать на учет по месту пребывания.

При этом согласно п.20(1) Правил Высококвалифицированные специалисты и члены их семей освобождаются от обязанности выполнения действий, необходимых для их постановки на учет по новому месту пребывания в следующих случаях:

а) если срок их пребывания не превышает 90 дней со дня их въезда на территорию РФ;

б) если они уже зарегистрированы по месту жительства (поставленные на учет по месту пребывания) в РФ, при прибытии в новое место пребывания на территории РФ на срок, не превышающий 30 дней.

Согласно п.32 Правил постановка на учет постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина осуществляется на срок не более чем на срок действия вида на жительство.

Таким образом, регистрация по месту жительства или учет по месту пребывания иностранного гражданина носит временной характер и ограничивается в Вашем случае сроком действия видом на жительство.

Согласно ст.8 Закона № 115-ФЗ вид на жительство вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет, который впоследствии может быть продлен ещё на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено.

Однако для высококвалифицированных специалистов и членов их семей п.27 ст.13.2 Закона № 115-ФЗ установлено иное: им вид на жительство выдается на срок действия разрешения на работу, выданного указанному иностранному гражданину для осуществления трудовой деятельности в РФ в качестве высококвалифицированного специалиста.

При этом согласно п.6 ст.8 Закона № 115-ФЗ иностранный гражданин, постоянно проживающий в РФ, обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ территориальный орган ФМС по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

Соответственно, для того, чтобы продлить выданный Вам вид на жительство, сначала необходимо будет продлить срок действия выданного Вам разрешения на работу.