Проблемы наследства - как определить права собственности на машину в завещании и через суд

• г. Королёв

У меня умерла бабушка в декабре 2012 года. Она оставила на меня завещание, написав там, что всё движимое и не движимое имущество наследует мне. Но я недавно узнала, что надо было вступать в права наследства в течении полугода, этот срок истёк, теперь только через суд? Дело в том, что осталось две машины, обе записаны на неё, на одной ездеет мой супруг по доверенности, а на другой мой дед (муж бабушки) тоже по доверенности. Дед хотел оформить машину на себя, но в нотариусе ему сказали, раз бабушка (его супруга) умерла, то доверенность уже недействительна и надо через суд. Но бабушка оставила завещание только на меня, может ли дед через суд признать право собственности на автомобиль за собой, без моего участия, или только я могу вступить в права наследства на всё имущество, а потом уже оформлять доверенность на деда? И ещё в нотариусе сказали, что в завещании должно быть чётко прописано, что именно она завещает, так ли это, потому что бабушка написала всё движимое и недвижимое, а конкретно что не указывала? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Так как вы не вступили в наследство в срок, установленный законодательством, то теперь действительно только через суд. Либо вы признаете за собой право собственности в порядке наследования по завещанию, либо дедушка установит факт принятия наследства на автомобиль. Это уже вам решать.

Если вы с бабушкой были зарегистрированы по одному адресу, то в суд не нужно. Либо если дедушка был зарегистрирован. то тоже можно решить без суда у нотариуса - он наследник обязательной доли и супружеской, допустит вас к наследованию. Далее соглашение о разделе наследства. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и имеется большая положительная практика.