Какой высоты и из чего можно строить забор по меже. НЕ УЩЕМЛЯЯ СОСЕДА.

• г. Самара

Какой высоты и из чего можно строить забор по меже. НЕ УЩЕМЛЯЯ СОСЕДА.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Валентина.

По разумной.

Если ваш участок предоставлен для дачного строительства, то согласно п. 6.2 СНиП 30-02-97 ограждения между участками должны быть сетчатыми и решетчатыми (штакетными), высотой не более полуметра. Для каждого разрешенного использования земельного участка существуют свои нормативы, также такие моменты должны отражаться в правилах по благоустройству территории, с которыми вы можете ознакомится в местной администрации. Вообще максимальная высота забора 3 м.

Региональные нормативы градостроительного проектирования Самарской области

УТВЕРЖДЕНЫ приказом министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства

Самарской области от 25.12.2008 № 496-п

Нормативы учитываются при разработке, согласовании, экспертизе, утверждении и реализации документов территориального планирования и документации по планировке территорий в Самарской области.

Требований к высоте заборов в них не содержится.

Местные требования по планировке и застройке конкретного городского или сельского округа вы можете уточнить у главного архитетора своего района/города.

В случае садового участка сейчас действует актуализированная редакция СНИП 30-02-97 под обозначением СП 53.13330.2011, издана Минрегионом в 2011г.

Согласно пункту 6.2, по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Никаких норм про 0,5 метра, как утверждает предыдущий коллега, нет.

материал может быть любой, высота по согласованию с соседом

Высота не более 1,5 м., забор РЕШЕТЧАТЫЙ.

Удачи вам