ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ, КАК РЕГИСТРАТОРА?

• г. Уфа

Директор (Д-1) ООО был уволен по решению собрания участников.

Участники назначили директором (Д-2) другое лицо. Д-2 в установленном порядке внес изменения в ЕГРЮЛ. Впоследствии Д-1 обратился в суд, предъявил больничный лист, подтверждающий факт болезни в день принятия решения участниками ООО и по решению суда был восстановлен в должности. С решением суда Д-1 обратился в налоговую службу, которая на основании его заявления и решения суда внесла изменения в ЕГРЮЛ - единоличным исполнительным органом опять стал Д-1. ВОПРОСЫ:

1. ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ, КАК РЕГИСТРАТОРА?

2. КАКОВ ПОРЯДОК ИСПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ СУДА В ЭТОМ СЛУЧАЕ?

3. ДОЛЖНО ЛИ БЫТЬ РЕШЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБЩЕСТВА О ВОССТАНОВЛЕНИИ Д-1 В ДОЛЖНОСТИ?

4. КАК УВОЛИТЬ ДИРЕКТОРА, ЕСЛИ ОН "ЗАБОЛЕВАЕТ" В ДЕНЬ ПРОВЕДЕНИЯ СОБРАНИЯ УЧРЕДИТЕЛЕЙ (это неоднократно имело место) ? P.S. Допускаю, что в решении собрания можно указать, что "днем увольнения считается получение копии решения собрания директором... В случае отказа в получении копии решения днем увольнения считается получение по почте заказного письма с описью вложения и с уведомлением о вручении по месту жительства директора..." А как считаете ВЫ?

С уважением, ФАНУЗ.

Ответы на вопрос (1):

У Вас возникают разные правоотношения - гражданско-правовое и трудовое. У меня была в практике подобная ситуация, тогда суд восстановил на работе уволенного директора, но решение суда о досрочном прекращении полномочий органа, несмотря на это, имеет силу. В том случае Новый директор был органом управления, а старый - получал заработную плату. Директор не должен был присутствовать на собрании если он не участник. Я полагаю, что Вам нужно оспаривать действия налоговой по внемению изменений в ЕГРЮЛ. В зависимости от содержания решения (если там сказано, что решение ОСУ недействительно из-за болезни директора), его тоже можно оспорить.