Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород
Вопрос №207321

Нас два учредителя. Скажите пожалуйста, может ли по уставу (управление в обществе) принимать все решения самостоятельно учредитель у которого 60% голосов?

Статья 10. Управление в Обществе

10.1. Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. Общее собрание участников Общества может быть очередным или внеочередным.

10.2. Все Участники Общества имеют право присутствовать на Общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

10.3. К компетенции общего собрания Участников Общества относятся:

1.определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2.изменение Устава Общества, в том числе изменение размера Уставного капитала Общества;

3.внесение изменений в учредительный договор;

4.назначение на должность Генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий Генерального директора Общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5.утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

6.принятие решений о распределении чистой прибыли Общества между Участниками Общества;

7.утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

8.принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

9.назначение аудиторской проверки, утверждение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

10.принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

11.назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

12.принятие решений об открытии филиалов и представительств Общества;

13.предоставление Участнику (Участникам) Общества дополнительных прав, а также принятие решения об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных всем Участникам Общества;

14.возложение на всех Участников Общества дополнительных обязанностей, а также их прекращение;

15.принятие решения о внесение вкладов третьими лицами в имущество Общества;

16.решение вопроса о разрешении участнику Общества заложить свою долю другому Участнику или третьему лицу;

17.установление порядка проведения Общего собрания Участников Общества в части, неурегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества, а также внутренними документами Общества;

18.решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вопросы, указанные в пп. 10.3.1. - 10.3.15. относятся к исключительной компетенции Общества.

10.4. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа.

10.5. Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов.

10.6. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.2., 10.3.11. принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость для принятия такого решения не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

10.7. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.3., 10.3.10., 10.3.12., 10.3.13., 10.3.14, 10.3.15 принимаются всеми Участниками Общества единогласно.

10.8. Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" или Уставом Общества.

10.9. Очередное Общее собрание Участников Общества проводится не реже чем один раз в год, не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. На указанном собрании утверждаются годовые результаты деятельности Общества. Очередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества.

10.10. Внеочередное Общее собрание Участников Общества проводится, если проведение такого общего собрания требуют интересы Общества и его Участников.

10.11. Внеочередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества по его инициативе, по требованию аудитора, а также Участников Общества, обладающих не менее чем одной десятой от общего числа голосов Участников Общества.

10.12. Орган или лица, созывающие Общее собрание Участников Общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого Участника Общества заказным письмом по адресу, указанному в списке Участников Общества.

10.13. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения Общего собрания Участников Общества, а также предлагаемая повестка дня.

10.14. К информации и материалам, подлежащим предоставлению Участникам Общества или при подготовке Общего собрания участников Общества, относятся: годовой отчет Общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы Общества, проект изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы Общества, или проекты учредительных документов Общества в новой редакции, проекты внутренних документов Общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная Уставом Общества.

10.15. Орган или лица, созывающие Общее собрание участников Общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении Общего собрания участников Общества, а в случае изменения повестки дня соответствующая информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.

10.16. Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения Общего собрания участников Общества должны быть предоставлены всем Участникам Общества для ознакомления в помещении исполнительного органа Общества. Общество обязано по требованию Участника Общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая Обществом за предоставление данных копий, не может превышать затрат на их изготовление.

10.17. Общее собрание участников Общества проводится в порядке, установленном Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества. В части, не урегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества, порядок проведения Общего собрания участников Общества устанавливается решением Общего собрания участников Общества.

10.18. Общество не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иными федеральными законами.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашиха
28.12.2004, 19:02

Ваш устав в п. 10.5 четко предусмотрел, что общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов. Это явно не 60%, в связи с чем самостоятельно принимать решения участник, имеющий это количество голосов, не может - такое решение в судебном порядке может быть признано недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Иваново

Может ли быть в нашем ООО несколько директоров, например генеральный и коммерческий, если да,

Скажите пожалуйста, может ли быть в нашем ООО несколько директоров, например генеральный и коммерческий, если да, то что для этого нужно сделать? (раздел об управлении в обществе приведен ниже)

Управление в Обществе

10.1. Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. Общее собрание участников Общества может быть очередным или внеочередным.

10.2. Все Участники Общества имеют право присутствовать на Общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

10.3. К компетенции общего собрания Участников Общества относятся:

1.определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2.изменение Устава Общества, в том числе изменение размера Уставного капитала Общества;

3.внесение изменений в учредительный договор;

4.назначение на должность Генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий Генерального директора Общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5.утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

6.принятие решений о распределении чистой прибыли Общества между Участниками Общества;

7.утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

8.принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

9.назначение аудиторской проверки, утверждение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

10.принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

11.назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

12.принятие решений об открытии филиалов и представительств Общества;

13.предоставление Участнику (Участникам) Общества дополнительных прав, а также принятие решения об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных всем Участникам Общества;

14.возложение на всех Участников Общества дополнительных обязанностей, а также их прекращение;

15.принятие решения о внесение вкладов третьими лицами в имущество Общества;

16.решение вопроса о разрешении участнику Общества заложить свою долю другому Участнику или третьему лицу;

17.установление порядка проведения Общего собрания Участников Общества в части, неурегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества, а также внутренними документами Общества;

18.решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вопросы, указанные в пп. 10.3.1. - 10.3.15. относятся к исключительной компетенции Общества.

10.4. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа.

10.5. Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов.

Заранее благодарю.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
23.12.2004, 08:42

Уважаемый Андрей!

Директоров в Вашем обществе может быть сколько угодно, но единоличным исполнительным органом будет являться только Генеральный директор. И только он сможет действовать от имени общества без доверенности. Все остальные лица, независимо от наименования должностей, будет являться работниками, не являющимися органами управления.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

6 ст. 12.2 Устава) принимается каким количеством голосов?

Прошу помочь, есть вопрос:

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА (п. 6 ст. 12.2 Устава) принимается каким количеством голосов?

Сразу обращаю Ваше внимание, что Устав достаточно старый и меня интересует именно буквальное толкование условий Устава, а не норм закона об ООО на сегодняшний день.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ УСТАВА:

Статья 12. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

………………………………………………..

12.2. Компетенция общего собрания участников Общества.

К компетенции общего собрания участников Общества относятся:

1) определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2) изменение устава Общества, в том числе изменение размера уставного капитала общества;

3) ……………………………………………;

4) ……………………………………………;

5) утверждение годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов;

6) ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА;

7) ……………………………………………..;

8) ……………………………………………..;

9) ……………………………………………..;

10) ……………………………………………..;

11) ……………………………………………..;

13) ……………………………………………..;

14) ……………………………………………..;

15) решение ИНЫХ ВОПРОСОВ, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Уставом Общества. Предусмотренные подпунктами 2, 4, 6, 10 и 11 настоящего пункта ВОПРОСЫ, а также другие отнесенные в соответствии с Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников Общества вопросы не могут быть отнесены Уставом Общества к компетенции иных органов управления Обществом.

…………………………………………..

…………………………………………..

…………………………………………..

12.6.8. Решения ПО ВОПРОСАМ, указанным в подпункте 2 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, а также по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом Общества, принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников Общества.

"Решения по вопросам, указанным в подпунктах 10, 12, 13, 14 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, принимаются всеми участниками Общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества.

______________________________________________________________________________

Юрист г. Москва
13.11.2019, 19:32

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с Уставом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

6 ст. 12.2 Устава) принимается каким количеством голосов?

Прошу помочь, есть вопрос:

ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА (п. 6 ст. 12.2 Устава) принимается каким количеством голосов?

Сразу обращаю Ваше внимание, что Устав достаточно старый и меня интересует именно буквальное толкование условий Устава, а не норм закона об ООО на сегодняшний день.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ УСТАВА:

Статья 12. УПРАВЛЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕ

………………………………………………..

12.2. Компетенция общего собрания участников Общества.

К компетенции общего собрания участников Общества относятся:

1) …………………………………….;

2) ……………………………………...;

3) ……………………………………………;

4) ……………………………………………;

5) …………………………………………….;

6) ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА;

7) ……………………………………………..;

8) ……………………………………………..;

9) ……………………………………………..;

10) ……………………………………………..;

11) ……………………………………………..;

13) ……………………………………………..;

14) ……………………………………………..;

15) решение ИНЫХ ВОПРОСОВ, предусмотренных настоящим Федеральным законом или Уставом Общества. Предусмотренные подпунктами 2, 4, 6, 10 и 11 настоящего пункта ВОПРОСЫ, а также другие отнесенные в соответствии с Федеральным законом к исключительной компетенции общего собрания участников Общества вопросы не могут быть отнесены Уставом Общества к компетенции иных органов управления Обществом.

…………………………………………..

…………………………………………..

…………………………………………..

12.6.8. Решения ПО ВОПРОСАМ, указанным в подпункте 2 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, а также по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ГОЛОСОВ от общего числа голосов участников Общества.

"Решения по вопросам, указанным в подпунктах 10, 12, 13, 14 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, принимаются всеми участниками Общества единогласно.

Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2019, 19:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Устав ООО утверждается при создании юридического лица, подается в ФНС при регистрации ООО вместе с остальными документами на регистрацию и его содержание должно соответствовать требованиям ГК РФ и Фед. Закона "Об ООО" (ст.12). Толкование отдельных статей вашего устава можете получить в платном порядке (779 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
13.11.2019, 19:37

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте а из буквального вашего устава решение по прибыли принимается 2/3 от общего числа голосов, видите написано по ИНЫМ вопросам, то есть все подпункты относящиеся к главе 12 устава за исключением 10 12 13 и 14 пунктов так что это согласуется как со ст 37-39 Фз об ООО так и с вашим уставом 2/3 голосов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
13.11.2019, 19:39
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Решения о ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЯ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЧИСТОЙ ПРИБЫЛИ ОБЩЕСТВА МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ ОБЩЕСТВА; принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества. Так указано в Вашем уставе. И это вполне соответствует закону. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью",ст 12

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.

3. Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними. Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества. В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
13.11.2019, 19:42

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте Оксана

Статья 28. Распределение прибыли общества между участниками общества

1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.

2[b]. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

[/b]

3. [u]Срок и порядок выплаты части распределенной прибыли общества определяются уставом общества или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними[/u].

[u]Срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества[/u].

В случае, если срок выплаты части распределенной прибыли общества уставом или решением общего собрания участников общества о распределении прибыли между ними не определен, указанный срок считается равным шестидесяти дням со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества.

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.12.2010 N 409-ФЗ)

[quote]4. В случае, если в течение срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи, часть распределенной прибыли не выплачена участнику общества, он вправе обратиться в течение трех лет после истечения указанного срока к обществу с требованием о выплате соответствующей части прибыли. Уставом общества может быть предусмотрен более продолжительный срок для обращения с данным требованием, при этом указанный срок не может превышать пять лет со дня истечения срока выплаты части распределенной прибыли общества, определенного в соответствии с правилами пункта 3 настоящей статьи.

Срок для обращения с требованием о выплате части распределенной прибыли общества в случае пропуска указанного срока восстановлению не подлежит, за исключением случая, если участник общества не подавал данное требование под влиянием насилия или угрозы.

По истечении указанного срока распределенная и невостребованная участником часть прибыли восстанавливается в составе нераспределенной прибыли общества

[/quote]

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 12. Устав общества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.11.2019, 19:45

Решение должно быть принято БОЛЬШИНСТВОМ ГОЛОСОВ, в данном случае квалифицированного большинства (то есть 2/3 ил 100%) не требуется, это и есть буквальное толкование Вашего устава.

Закон об ООО.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
13.11.2019, 19:46

Здравствуйте, так Вы не привели пункт 12.2.1, тут указан только пункт 12.2, в котором в п.п.6 указано распределение прибыли. Но исходя из положений п.12.6.8 по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ГОЛОСОВ от общего числа голосов участников Общества. Т.е. решение должно приниматься большинством не менее 2/3 голосов. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью" ст.12.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.11.2019, 20:18

Здравствуйте. Пунктом 12.6.8 определено, что решения в подпункте 2 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, а также по ИНЫМ ВОПРОСАМ (о которых сказано в пп. 15 пункта 12.2) принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ ГОЛОСОВ.

Решения по вопросам, указанным в подпунктах 10, 12, 13, 14 пункта 12.2.1 статьи 12 Устава, принимаются всеми участниками Общества единогласно.

[b]Остальные решения принимаются большинством голосов [/b]от общего числа голосов участников Общества.

Буквально получается что решения по вопросам в пп. 6 пункта 12.2 принимаются [b]большинством[/b].

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
13.11.2019, 20:57

Ваш Устав содержит положения, противоречащие друг с другом.

А именно, то прописывается, что "... по ИНЫМ ВОПРОСАМ, определенным уставом общества, принимаются большинством НЕ МЕНЕЕ ДВУХ ТРЕТЕЙ...",

то написано "... [b]Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа голосов участников Общества[/b]

Законом "Об Обществах с ограниченной ответственностью" не предусмотрено принятие решения от распределении чистой прибыли 2/3 голосов, такое правило касается например изменения Устава.

В соответствии с пп.7 п.2 ст.33 Закона "об ООО" распределение чистой прибыли отнесено к исключительной компетенции общего собрания.

Решения по вопросам, указанным в подпункте 2 пункта 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также по иным вопросам, определенным уставом общества, принимаются большинством [b]не менее двух третей голосов от общего числа голосов [/b]участников общества.

Подпункт 2 п.2 ст.33 предусматривает: [quote]утверждение устава общества, внесение в него изменений или утверждение устава общества в новой редакции, принятие решения о том, что общество в дальнейшем действует на основании типового устава, либо о том, что общество в дальнейшем не будет действовать на основании типового устава, изменение размера уставного капитала общества, наименования общества, места нахождения общества[/quote]

В этом перечне нет такого положения относительно распределения чистой прибыли, следовательно по закону это [b]принимается большинством голосов.[/b]

Уставом также не предусмотрено распределение прибыли 2/3 голосов, т.е. [b]принимается большинством голосов.[/b][b][/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Как быть, если срок полномочий генерального директора ООО закончился, его больше не переизбрали, а нового не выбрали. Какой выход?

В нашем ООО три учредителя в равных долях, генеральный директор согласно уставу выбирается и снимается с должности единогласно. Срок полномочий директора согласно уставу (3 года) заканчился сегодня, его не переизбрали. Учредители на собрании не пришли к общей кандидатуре директора из-за непримиримого конфликта двух учредителей с третьим. Могут ли учредители на следующем собрании не единогласно, а большинством голосов назначить исполняющим обязанности генерального директора его заместителя с передачей ему печати и права подписи на банковских или других документах, чтобы не остановить деятельность предприятия? В уставе ничего не говорится о возможностях выхода из сложившейся ситуации и исполняющем обязанности директора. Можно ли так поступить на основании пунктов Устава: общее собрание участников определяет полномочия и компетенцию исполнительных органов, принятие документов, регулирующих внутренний распорядок деятельности общества (внутренних документов), решение иных вопросов по соглашению участников общества так как принятие решений по этим пунктам требует простого большинства голосов участников ООО. Извините, если слишком длинно получилось.

Юрист г. Красноярск
25.04.2012, 21:14

Уважаемый Геннадий! Избирать директора необходимо в соответствии с уставом и не иначе, необходимо собрание провести в соответствии с законом и уставом. Кстати согласно ТК РФ и судебной практике, если с директором не расторгнут договор и он исполняет свои полномочия он все еще директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рыбинск
25.04.2012, 21:38

Если вы, участники общества, не приняли никакого решения относительно действующего генерального директора, даже пусть и срок договора закончился, генеральный директор продолжает быть таковым (ст. 58 Трудового кодекса). Следовательно, пока вы не изберете нового, старый продолжает исполнять свои обязанности. Если сам генеральный не желает продолжать работу, значит он об этом должен заявить участникам. Тогда пусть задним числом назначит ИО директора в рамках своей компетенции. Это если пытаться натянуть законодательство под свой случай.

А по сути, выход у вас один, избрать директора. Иначе возникнут убытки, за которые пострадает общество. Усугубление приведет к процедуре банкротства (при наличии долгов), в которой вас, участников, привлекут к субсидиарной ответственности, т.к. в свое время не смогли избрать директора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Внесение изменений в устав решение учредителя

В уставе прописано:

К исключительной компетенции Общего собрания участников Общества относятся:

10.2.19. принятие решения о внесении вкладов в имущество Общества;

10.23.2. Большинством в две трети голосов всех участников Общества принимаются следующие решения:

- о внесении участниками Общества вкладов в имущество Общества;

- об изменении и исключении положений Устава Общества, устанавливающих ограничения, связанные с внесением вкладов в имущество Общества, для определенного участника Общества;

Детализации по вкладам нет.

Вопрос:

1 (из 2) учредитель вносит авто как вклад в имущество без увеличения УК.

Надо ли вносить изменения в Устав, или достаточно решения собрания учредителей.

Юрист г. Севастополь
09.12.2021, 14:06

Не надо вносить изменений в устав. Решения общего собрания будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
09.12.2021, 14:07

В Устав не надо.

Протокол отдельный надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
09.12.2021, 14:08

Решение общего собрания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
09.12.2021, 14:27

Алима, Доброго дня. В данном рассматриваемом случае Вам не нужно изменять Устав.

Только нужно решение собрания

[i]Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением [/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Дзержинск
09.12.2021, 15:18

Добрый день! Если у вас единственный участник и он же вносит вклад, то достаточно решения единственного участника.

Если же у вас несколько участников, а вклад вносит только один из них, то в первую очередь необходимо внесение изменений в Устав, устанавливающий право внесения участниками вкладов в имущество непропорционально своим долям.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Общее собрание учредителей - Виктор.

ООО создает другое ООО совместно с иностраннок коммерческой организацией. К исключительной компетенции Общео собрания относится принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций. Необходимо ли в нашем случае утверждение на Общем собрании учредителей? Заранее спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
18.01.2005, 12:29

Уважаемый Виктор!

Новое, создаваемое вами ООО, не является ни ассоциацией, ни иным объединением. Соответственно, решения ОСУ в данном случае не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Белгород

Участие акционерного общества в других организациях

В ЗАО два органа: общее собрание и генеральный директор. Кто принимает решение об участии Общества в другой организации (дочке), если принятие такого решение по закону отнесено к исключительной компетенции Совета директоров. В уставе ни слова о том, что в состав полномочии Общего собрания и генерального директора входит принятие решения по данному вопросу. Спасибо!

Юрист г. Краснодар
26.04.2010, 16:15

Уважаемый Виталий!

Если в процессе создания дочернего общества не совершается крупная сделка в смысле ч.3 ст. 79 ФЗ «Об акционерных обществах» и, соответственно, решение об этом не может принять общее собрание общества, то в этом случае придется вносить изменения в устав общества и предусматривать в новой редакции устава что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров. Тем более, что это понадобится для решения других вопросов, отнесенных законом к компетенции совета директоров общества (наблюдательного совета).

Если же Вам нужно срочно создать дочернее общество, то, на мой взгляд, такое решение должно принять общее собрание общества, так как закон в любом случае не предусматривает возможность отнести решение этого вопроса к компетенции единоличного исполнительного органа общества. К тому же кому понадобится оспорить это решение высшего органа общества?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Вопросы: 1. Возможно ли в этой ситуации перенос собрания и принятие решение о ликвидации?

В обществе с ограниченной ответственностью два участника, которым принадлежит соответственно 51 % и 49 % долей в уставном капитале общества. В соответствии с учредительным договором для принятия решения общему собранию участников общества требуется квалифицированное большинство голосов (2/3) или единогласие всех участников. Однако, в последнее время между участниками отношения ухудшились настолько, что это привело к невозможности принятия каких-либо решений на общем собрании участников общества.

Участник, обладающий 49 % голосов, поставил вопрос о добровольной ликвидации общества с ограниченной ответственностью, созвав для этого общее собрание участников. Но другой участник на собрание не явился.

Вопросы:

1. Возможно ли в этой ситуации перенос собрания и принятие решение о ликвидации?

2. Каким образом можно предотвратить подобную ситуацию, используя локальное нормотворчество?

3. Предложите несколько вариантов урегулирования данного конфликта.

Юрист г. Москва
27.12.2015, 14:40

Решение задач за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Порядок образования совета директоров в ооо

В уставе ООО не предусмотрено образование Совета директоров (не урегулирован порядок созыва, количество членов совета директоров, компетенция). Однако по факту каждый год общее собрание участников избирает совет директоров. Перед продажей ООО встал вопрос, можно ли придраться к решениям такого совета директоров..

Несмотря на то, что в уставе ничего не говорится про совет директоров, среди прочего к исключительной компетенции общего собрания участников отнесено образование и досрочное прекращение полномочий исполнительных органов общества, а также принятие решений о передачи полномочий единоличного исполнительного органа общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему), утверждение такого управляющего и условий договора с ним.

Какой правовой статус такого совета директоров, какие есть риски касаемо решений, принятых советом директоров? Что говорит судебная практика?

Адвокат г. Москва
26.09.2012, 18:35

Уважаемый Даниил!

Совет директоров не является исполнительным органом общества. В отношении данного органа общества в первоначальной редакции ст. 91 части первой ГК РФ, регулирующей управление в обществе с ограниченной ответственностью, ничего не говорилось, в связи с чем в ч. 1 п. 2 статьи 32 ФЗ об ООО указывается на совет директоров (наблюдательный совет) общества как на факультативный орган общества. При этом совет директоров (наблюдательный совет) общества образуется только в случае, если это предусмотрено уставом общества.

При этом в соответствии с законом к компетенции общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью относятся:

образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, [b]если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества/b].

Полагаю, что решения совета директоров Вашего ООО можно оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Архангельск

Разъясните, пожалуйста, некоторые положения имеющие непосредственное отношение к Закону Об ООО. В Уставе

Разъясните, пожалуйста, некоторые положения имеющие непосредственное отношение к Закону Об ООО.

В Уставе ООО написано: Общее собрание правомочно, если на нем присутствуют Участники, обладающие в совокупности не менее чем 2/3 долей в Уставном капитале. Вопросы об изменении Устава Общества, в том числе изменении размера уставного капитала общества, об образовании исполнительных органов Общества и досрочном прекращении их полномочий решаются квалифицированным большинством в 2/3 от общего числа голосов Участников Общества. Правомочно ли будет решение Общего собрания об увеличении уставного капитала, если на нем присутствовали участники, имеющие эти 2/3 долей и они проголосовали ЗА?

При этом, после принятия решения об увеличении уставного капитала, один из учредителей написал заявление о выходе из общества! Какова будет его процентная доля (изменится или нет), если мы еще не зарегистрировали, есть только решение общего собрания!

Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.11.2012, 02:24

1.Решение будет правомочно.

2. его доля так и останется без изменений.

3. помимо принятия решения необходимо совершить еще ряд действий по увеличению капитала - непосредственно оплатить его в порядке установленном решением об увеличении капитала и произвести регистрацию

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение