Непонятное ДТП на парковке и возможная лишение прав - История безаварийной водительницы.
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

На парковке у банка разворачивалась, остановила машину, ушла в банк, через 20 минут вернулась и уехала. Вечером звонят и говорят, что я совершила ДТП и повредила машину. Есть запись, но мне ее не показали. Я не чувствовала удара, поэтому не вызывала ГИБДД, повреждений на моей машине нет. Сегодня вызывают в спецполк ГИБДД по заявлению. Скажите-это ДТП? И могут ли лишить прав. У меня более 3 лет безаварийной езды.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если Вы действительно повредили чужую машину, то это ДТП.

В соответствии с п.2 ст.12.27 коап РФ, 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Светлана, поскольку Ваше ТС находилось в движении, то это ДТП. За сокрытие с места ДТП ответственность предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административного ареста на срок до пятнадцати суток. Безаварийность езды в Вашем случае ни на что не влияет.

Осмотрите автомобиль. Если следов нет, то при проведении административного расследования заявляйте автотехническую экспертизу, пусть устанавливают было ли столкновение или нет по следам на ТС.

В соответствии с п.2 ст.12.27 коап РФ, 2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Необходимо наличие умсыла. Доказывайте. что удара не чувствовали и умысла на сокрытие у вас нет.

Судебная практика по таким делам положительная.

Здравствуйте Светлана,

Шансов на законное решение дела вашу пользу мало, чтобы дать качественную консультацию нужно изучить все накопившиеся на данный момент материалы, если вы хотите попробовать идти этим путём - соберите все имеющиеся на данный момент материалы и обязательно приходите в юридическую контору, ведь каждое ваше неправильное действие приближает вас к лишению прав.

В ГИБДД требуйте видеозапись, как копию доказательств по вашему делу. Говорите, что удара не заметили и это видно из ваших действий (из машины не выходили, не раздумывали остановившись), обязательно требуйте признания малозначительности ущерба. Если же удара не видно на видеозаписи - утверждайте, что его не было.

Ну и если вам интересен другой способ решения вопроса - договоритесь с потерпевшим и сообщите об этом сотруднику ГИБДД, возможно удастся найти устраивающее всех решение.

С Уважением,

группа компаний ЮрСтандарт,

Буланов Олег.