Определение момента возникновения опасности при боковом столкновении на перекрестке автомобилей № 1 и № 2

• г. Красноярск

Произошло боковое столкновение 2-х автомобилей на перекрестке!

Столкновение произошло передней частью автомобиля № 1 и боковой частью автомобиля № 2.

Что на практике (судебной) считается моментом возникновения опасности для движения авто. № 1?

1) момент выезда авто. № 2 на полосу движения авто. № 1 (т.е. сам момент пересечения бампера авто.№ 2 разделительной полосы) или

2) выезд авто.№ 2 на полосу движение авто. № 1 когда прямолинейное продолжение движение авто. №1 приведет к столкновению с авто. № 2.

в каких из 2-х вышеперечисленных случаях водитель авто.№ 1 должен прибегать к экстренному торможению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Василий! Это двоякая ситуация. В первом случае, водитель обязан был двигаться с такой скоростью, чтоб не возникало таких ситуаций. И торможение в целом должен был произвести. Но, во втором случае, второй водитель, должен был убедиться в безопасности маневра