Какие исходы дела могут быть после экспертизы колеса (т.е колесо взорвалось до аварии или в результате столкновения)?

• г. Ярцево

24.12.2009 в 10.00 совершено столкновение автомобилей "ВАЗ 21099" и "Honda", в результате пересечения двойной сплошной автомобилем "Honda" и выезда на встречную полосу движения. В результате ДТП водитель авто."ВАЗ 21099" погиб.

Виновник ДТП утверждает, что выезд на встречную полосу был в результате взрыва колеса.

Какие исходы дела могут быть после экспертизы колеса (т.е колесо взорвалось до аварии или в результате столкновения)?

Как оценить моральный вред?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Скорее всего, само по себе колесо взорваться не могло. Для этого должны быть объективные причины - наезд на препятствие, открытый люк либо отсрый предмет. Экспертиза должна ответить на вопрос, что послужило причиной взрыва колеса, если таковое событие имело место.

Конечно, если будет установлено, что колесо взорвалось в результате столкновения автомобилей (что чаще всего и происходит), то виновным в ДТП должен быть признан водитель Хонды. Если же колесо взорвалось до столкновения и послужило причиной аварии, то нужно выяснить причину, по которой это произошло (поставив вопрос перед экспертами). Если это окажется, например, неровность на дороге, то родственники погибшего вправе предъявить иск о возмещении вреда к дорожной службе, отвечающей за данный участок дороги.

Моральный вред может быть заявлен абсолютно в любой сумме, без ограничений. Другое дело, что наличие морального вреда (причинение нравственных страданий и в чем они выражаются) нужно обосновать. Однако, как правило, суд по своей инициативе снижает заявленную сумму морального вреда "до разумных требований".

Статья 1100 Гражданского кодекса РФ, часть 2 (Основания компенсации морального вреда):

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

-вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

-вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

-в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101 ГК РФ (Способ и размер компенсации морального вреда):

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Кроме того, лица, ответственные за вред, вызванный смертью потерпевшего, обязаны возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы.

Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывается (ст. 1094 ГК РФ), то есть возмещается в дополнение к требованиям о возмещении физического, имущественного или морального вреда.

Статья 1092 ГК РФ (Платежи по возмещению вреда):

1. Возмещение вреда, вызванного уменьшением трудоспособности или смертью потерпевшего, производится ежемесячными платежами.

При наличии уважительных причин суд с учетом возможностей причинителя вреда может по требованию гражданина, имеющего право на возмещение вреда, присудить ему причитающиеся платежи единовременно, но не более чем за три года.

2. Суммы в возмещение дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085) могут быть присуждены на будущее время в пределах сроков, определяемых на основе заключения медицинской экспертизы, а также при необходимости предварительной оплаты стоимости соответствующих услуг и имущества, в том числе приобретения путевки, оплаты проезда, оплаты специальных транспортных средств.