Нарушение норм при расширении жилплощади в доме 1926 года - какие последствия и как узаконить постройку

• г. Балашиха

Дом 1926 года постройки. Проживают четыре семьи, у каждой семьи отдельный вход. 3 квартиры приватизированы одна находится в муниципальной собственности. В связи с проведением воды и канализации, решили расширить свою жилплощадь, наша квартира на втором этаже, вынесли лестницу на улицу, а на старом месте лестницы сделали комнату для совмещенного санузла. Я так понимаю мы нарушили какие-то нормы... какие? И что нам за это будет? И каким образом можно узаконить нашу постройку?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, в статье 29 ЖК РФ установлено, что собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязаны привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование. Также установлена возможность легализации самовольной перепланировки (переустройства) жилого помещения и установлены последствия неисполнения собственником требования о приведении помещения в первоначальное состояние. Указано, что, если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд по иску соответствующего органа принимает решение:

1) в отношении собственника - о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи такого жилого помещения средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние;

2) в отношении нанимателя такого жилого помещения по договору социального найма - о расторжении данного договора с возложением на собственника такого жилого помещения, являвшегося наймодателем по указанному договору, обязанности по приведению такого жилого помещения в прежнее состояние.

КоАП РФ также предусматривает административную ответственность за незаконные перепланировки. Так, в ст. 7.21 КоАП РФ "Нарушение правил пользования жилыми помещениями" установлено, что порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Будет нужна помощь в санкционировании перепланировки, обращайтесь, могу порекомендовать юриста, который сможет Вам помочь.