Как правильно оформить передачу недвижимости от мамы гражданки РФ дочери гражданке Украины и минимизировать налоговые затраты?

• г. Киев

Мама гражанка РФ хочет передать свою недижимость дочере гражданке Укрины, каки образо й лучше это оформить-договором дарения, завещанее... какие налоги необходимо будет платить, что менее затратно.

Ответы на вопрос (1):

для мамы менее накладно будет завещание, а вот при принятии наследства (в будущем) хлопоты при оформлении и затраты лягут на наследодателя.

А в случае Договора дарения в настоящее время затраты будут сейчас минимальные

При этом в главу 23 НК РФ были внесены дополнения, устанавливающие налогообложение доходов в денежной и натуральной формах, получаемых физическими лицами от физических лиц в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей и паев. Получатели таких подарков должны декларировать полученные доходы и уплачивать НДФЛ самостоятельно.

Налогообложение подарков, полученных налогоплательщиками от физических лиц, осуществляется только при соблюдении одновременно двух условий:

если даритель и одаряемый не состоят в семейных отношениях и (или) отношениях близкого родства;

если дарится недвижимое имущества, транспортные средства, акции, доли и паи.

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ налогоплательщики подразделены на две группы. К первой группе относятся лица, состоящие с дарителем в семейных и (или) близких родственных отношениях, а ко второй группе — не состоящие с дарителем в семейных отношениях и (или) отношениях близкого родства.

Если имущество получено в порядке дарения от членов семьи и (или) близких родственников, то такое имущество освобождается от налогообложения. В соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (СК РФ) членами семьи и близкими родственниками являются супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. В данном случае не имеет значения, какое конкретно имущество дарится: стоимость такого имущества освобождается от налогообложения; причем родственные отношения должны сохраняться на дату перехода имущества в собственность одаряемого лица. Факт родства и освобождение от уплаты НДФЛ со стоимости подаренного имущества должны подтверждаться документально. В таких случаях не требуется подачи в налоговый орган налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих степень родства. Ведь доходы, полностью освобождаемые от налогообложения, декларированию не подлежат. Однако налогоплательщикам необходимо хранить документы, подтверждающие передачу дара и степень родства, на тот случай, если налоговый орган потребует пояснений о причине непредставления налоговой декларации.

Полагаю, что дарение выгоднее.