Какие налоги и кому необходимо будет платить в случае оформления договора дарения и в случае оформления договора купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: бабушка хочет оформить квартиру, находящуюся в своей собственности, на внучку. Каким договором этот процесс надежнее оформить (договором дарения или договором купли-продажи)? Какие налоги и кому необходимо будет платить в случае оформления договора дарения и в случае оформления договора купли-продажи? Квартира в собственности менее 3 ех лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Даша, всегда надежнее оформлять ту сделку, которая в наибольшей степени соответствует действительному намерению сторон.

В данном случае разве бабушка хочет продавать квартиру внучке? Он хочет ей ее подарить, пусть дарит. Налогообложение такой сделки отсутствует. Бабушка должна быть психически дееспособна. Если находится в преклонном возрасте, лучше перед совершением сделки взять об этом медицинскую справку (предъявлять справку никуда не надо, пусть храница у внучки вместе с документами о собственности на квартиру).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Дарение - платить налоги не нужно.

Купля-продажа - налоги 13 5 (могут применить налоговый вычет в размере 1000000)

Спросить
Пожаловаться

Каким договором этот процесс надежнее оформить (договором дарения или договором купли-продажи) чтобы обезопаситься от притязаний (оспаривания сделки) на эту квартиру другого сына в будущем?

Бабушка хочет оформить квартиру на свою внучку. Кто из них и в каком размере должен платить налог при оформлении данной сделки в качестве договора купли-продажи квартиры, договора дарения или договора ренты с пожизненным проживанием бабушки. Будет ли иметь значение, прописана внучка в этой квартире или нет? Заранее признательна за ответ.

Бабушка-пенсионер хочет подарить внучке квартиру. Квартира в собственности менее 3-х лет. Внучка несовершеннолетняя. Придется ли платить какие-либо налоги внучке? И какие придется платить бабушке? Особенно нас интересует будет ли какой-нибудь налог из-за того, что квартира в собственности недолго. И еще, как вы бы посоветовали сделать, оформлять дарение несовершеннолетней, или дождаться когда внучке исполниться 18? Заранее спасибо!

Моей бабушке 86 лет, свою квартиру она хочет подарить либо оформить куплю-продажу своей дочери (моей маме), какой из этих договоров не дает права другим наследникам претендовать на квартиру? Должна ли будет бабушка выписаться из квартиры при оформлении дарственной? Какая сумма взимается при оформлении договора купли-продажи и дарения? Какой перечень документов необходим при оформлении этих договоров?

Буду очень Вам признательна за ответ на мой вопрос.

Моя бабушка, являясь собственницей своей квартиры, завещала ее своему первому сыну. Теперь бабушка хочет, чтобы квартира стала моей собственностью (внучки). Нам посоветовали в этом случае, что надежнее оформить договор дарения (т.к. имеются еще претенденты на эту квартиру). Так ли это на самом деле? Какие документы необходимы для оформления этого договора? Спасибо.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Совершеннолетняя внучка настоятельно склоняет бабушку обменять имеющуюся у внучки маленькую квартиру на большую бабушкину по договору купли-продажи. У внучки квартира находится в собственности менее 3-х лет. Чтобы не платить налог внучка предлагает бабушке в ДКП указать стоимость и той и другой кв-ры менее 1 мл.руб. Бабушка готова поменяться квартирами, но ее сильно смущает стоимость квартиры которая будет указана в договоре, т.к. она значительно занижена. Чем в дальнейшем это может быть чревато для бабушки, т.к. есть серьезные основания не доверять внучке.

Ответ на такой вопрос: квартира находится в собственности менее 3 лет. мама (это ее квартира) сделала доверенность на бабущку, но по обстоятельствам бабушка не может приехать в другой город. Бабушка доверяет оформление на свое имя этой квартиры путем купли-продажи либо дарения своему знакомому (не родственнику). будет ли в этой ситуации платиться налог за операции с недвижимостью (купля-продажа, дарение)? налог за то,что квартира в имении менее 3 лет и за все вот эти переходные доверенности спасибо.

Елена.

Бабушка по дарственной передает свою квартиру внучке с правом проживания в этой квартире. Через год внучка пытается продать мне квартиру, бабушку предварительно выписав из этой квартиры. Насколько законна будет эта купля-продажа, не возникнет ли проблем с правом проживании бабушки согласно договора дарения, даже с учетом, что она выписалась. Каким образом мне обезопасить свою сделку купли-продажи этой квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение