Какие налоги и кому необходимо будет платить в случае оформления договора дарения и в случае оформления договора купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: бабушка хочет оформить квартиру, находящуюся в своей собственности, на внучку. Каким договором этот процесс надежнее оформить (договором дарения или договором купли-продажи)? Какие налоги и кому необходимо будет платить в случае оформления договора дарения и в случае оформления договора купли-продажи? Квартира в собственности менее 3 ех лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Даша, всегда надежнее оформлять ту сделку, которая в наибольшей степени соответствует действительному намерению сторон.

В данном случае разве бабушка хочет продавать квартиру внучке? Он хочет ей ее подарить, пусть дарит. Налогообложение такой сделки отсутствует. Бабушка должна быть психически дееспособна. Если находится в преклонном возрасте, лучше перед совершением сделки взять об этом медицинскую справку (предъявлять справку никуда не надо, пусть храница у внучки вместе с документами о собственности на квартиру).

Здравствуйте.

Дарение - платить налоги не нужно.

Купля-продажа - налоги 13 5 (могут применить налоговый вычет в размере 1000000)