Моя бывшая жена получила право на муниципальное жилище без моего участия - как с этим разобраться?

• г. Москва

Решение суда о признании меня утратившим право на муниципальное жилище было принято в мое отсутствие. Копию искового заявления мне не предоставляли, я вообще не знал, что подан иск. В суде истица (моя бывшая жена) указала, что не может меня найти, хотя это неправда, мой телефон ей известен, однако со мной никто не пытался связаться. Решение суда вступило в законную силу, я узнал об этом случайно, т.к. заблокировали мою социальную карту москвича. Что мне теперь делать? Решение суда сегодня получил на руки.

Ответы на вопрос (8):

Восстанавливать срок на обжалование решения и обжаловать решение суда

Спросить
Пожаловаться

В суд, вынесший решение по делу, подайте заявление об отмене заочного решения. Срок на подачу заявления - 10 дней со времени получения решения суда на руки. Никакие сроки восстанавливать не нужно.

После вынесения судом определения об отмене заочного решения дело будет рассматриваться вновь с Вашим участием. При необходимости Вы можете воспользоваться помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Когда Вы получили решение? Заочное оно или очное? Для начала необходимо его посмотреть, тогда уже можно о чем-то конкретно говорить

Спросить
Пожаловаться

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Можете выслать решение суда, я посмотрю и тогда смогу подсказать ход дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

Если решение заочное, то у вас 7 дней на подачу заявления о восстановлении срока и на отмену решения. Если очное, то на апелляцию 1 месяц. Не затягивайте, так как уже может и приватизация идет или прошла и продажа квартиры. Проверить нужно, тогда иск подать и арест наложить. Обращайтесь, веду такие дела , моя основная специализация, имеется большая положительная практика.

Спросить
Пожаловаться

Сергей Юрьевич, решение следует отменять и обжаловать. Для того, чтобы оценить Ваши шансы необходимо знать подробно Вашу ситуацию. Нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Если решение заочное, его нужно отменить в течение 7 дней со дня получения. Дело будет рассматриваться заново. Вам нужна будет юридически грамотная позиция в суде. Если решение очное, нужно готовить апелляционную жалобу, восстанавливать срок. Ведем такие дела.

Спросить
Пожаловаться

, суд состоялся, решение (копию) выслали по почте (мой иск удвлетворили), в решении не указали что решение вступило в законную силу, в следствии чего при обращении в ЗАГС, для получения свидетельства о расторжении брака и постановке штампа в паспорте, мне отказали, заявив, что на решении суда отсутствует дата вступления в силу решения. Что мне делать?

Начну с начала и по порядку.

Моя бывшая жена подала иск о разводе и взыскании алиментов, 17.09.2015 состоялся суд и ее иск полностью удовлетворили, но я не знал про этот суд и незамедлительно подал апелляцию на это решение, как только узнал. Судебный пристав завел исполнительное дело 15.10.2015 и арестовал мой телефон, хотя я его предупредил, что апелляция подана! 13.01.2016 Моя апелляция была рассмотрена и частично удовлетворена в мою пользу, т.е. я доказал через суд, что ребенок проживал и проживает со мной и алименты я платить не должен. Так что первое решение суда по алиментам было отказано истице.

Теперь вопрос: Может ли теперь требовать от меня каких ни будь выплат судебный пристав? В том числе и за арестованный телефон?

Мной было подано заявление о рассмотрении дела в отсутствие истца по иску о защите прав потребителей в отсутствие истца, в котором просил направить по почте копию решения суда. Случайно узнал, что решение суда в окончательной форме было изготовлено 12.08.2014 не в мою пользу, а копию решения суда до сих пор 12.10.2014 не получил. Могу ли я теперь восстановить срок подачи апелляционной жалобы на решение суда и подать апелляцию?

Судья огласила на последнем суде, что иск удовлетворён мой и признать за мной права собственности на квартиру 31 июля, только 11 августа я получила копию решения суда в мою пользу. Мой иск удовлетворён.Но отметку не поставили, что решение вступает в законную силу. А 6 июня был подан иск Управляющей компанией на меня за долг по коммунальным платежам, что было мной оплачено. Суд вынес определение оставил без рассмотрения.. Когда должны поставить отметку о вступлении в закооную силу?

Подал хожатайство о восстановлении срока обжалования решения суда. Не указал заинтересованных лиц. просто заявитель (моя мать) по этому гражданскому делу умер после того как решение вступило в законную силу. А наследство пока никто не принял (ни я ни мои братья). может ли суд так рассмотреть мое ходатайство или приостановят производство?

4 апреля 2016 года у меня состоялся суд в мировом суде по поводу лишения водительских прав за управление в нетрезвом виде, на заседании я не присутствовал (в связи с отъездом) и накануне написал согласие на рассмотрение в моё отсутствие. Решение о лишении прав и наложении штрафа было вынесенно и 26 апреля ПОСТАНОВЛЕНИЕ вступило в законную силу. Мне об этом решении никто не сообщал и узнал я только тогда когда судебные приставы заблокировали мои банковские карты. Постановление суда на указанный мною адрес по почте не высылалось. Сегодня я обратился в мировой суд, написал заявление и получил копию постановления для ознакомления и обжалования. И вот передо мной стоит ВОПРОС: 1. Или мне писать заявление в мировой суд на востановление срока подачи аппеляционной жалобы и отмены вступления ПОСТАНОВЛЕНИЯ в законную силу. 2. Или сразу обращаться в федеральный суд с аппеляционной жалобой на постановление мирового суда. 3. И как вариант - обратиться в федеральный суд с жалобой на мирового судью за лишение меня права на обжалование, тем что ПОСТАНОВЛЕНИЕ не высылалось по почте. По возможности подскажите как правильно поступить. Цель моя конечно отменить это решение.

Мною был подан иск в суд с просьбой рассмотреть в мое отсутствие. Судья отказал мне и вынес заочное решение от 06.07.2012 г.. Когда получал и получал ли вообще ответчик копию мне неизвестно. В конце иска указано, что заочное решение НЕ вступило в законную силу 18.07.2012 г. Я получила решение по почте 02.08.2012 г. Когда я позвонила в суд, мне сказали что дело сдано в канцелярию и что решение вступит в законную силу 31.08.2012 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сосед узаконил самовольную постройку по суду. Меня суд не привлекал и не извещал. Решение уже вступило в силу. Об этом я узнал случайно от соседа. Это решение нарушает мои права, так как по этому решению здание соседа заходит на територию моего земельного участка. Я собирался его обжаловать, но в суде мне не выдают копию решения, так как я не являлся участником процесса. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить копию решения суда? Обязан ли суд мне ее выдать или он выдает их только сторонам по делу? А может быть можно подать жалобу без копии решения суда? Заранее спасибо!

У меня не принимают заявление об отмене заочного решения суда. Говорят, что уже вступило в законную силу. Я не получала извещения о суде. Я не получала решение суда. Я вообще не знала, что состоялся суд. Узнала, когда у меня арестовали банк. Карточку. Сегодня мне выдали решение суда по моему заявлению. А на отмену заочного решения заявление не принимают. Что делать? Суд состоялся 27.08.15. Вступило в законную силу 17.12.15. Узнала я обо всём этом 14.03.16.

Совершенно случайно узнал, что в отношении меня подан иск о признании договора дарения недействительным. Никаких повесток не получал, может ли суд рассмотреть вопрос в мое отсутствие? И как получить копию этого заявления? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение