Моя бывшая жена получила право на муниципальное жилище без моего участия - как с этим разобраться?

• г. Москва

Решение суда о признании меня утратившим право на муниципальное жилище было принято в мое отсутствие. Копию искового заявления мне не предоставляли, я вообще не знал, что подан иск. В суде истица (моя бывшая жена) указала, что не может меня найти, хотя это неправда, мой телефон ей известен, однако со мной никто не пытался связаться. Решение суда вступило в законную силу, я узнал об этом случайно, т.к. заблокировали мою социальную карту москвича. Что мне теперь делать? Решение суда сегодня получил на руки.

Ответы на вопрос (8):

Восстанавливать срок на обжалование решения и обжаловать решение суда

В суд, вынесший решение по делу, подайте заявление об отмене заочного решения. Срок на подачу заявления - 10 дней со времени получения решения суда на руки. Никакие сроки восстанавливать не нужно.

После вынесения судом определения об отмене заочного решения дело будет рассматриваться вновь с Вашим участием. При необходимости Вы можете воспользоваться помощью адвоката.

Когда Вы получили решение? Заочное оно или очное? Для начала необходимо его посмотреть, тогда уже можно о чем-то конкретно говорить

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Здравствуйте. Можете выслать решение суда, я посмотрю и тогда смогу подсказать ход дальнейших действий.

Если решение заочное, то у вас 7 дней на подачу заявления о восстановлении срока и на отмену решения. Если очное, то на апелляцию 1 месяц. Не затягивайте, так как уже может и приватизация идет или прошла и продажа квартиры. Проверить нужно, тогда иск подать и арест наложить. Обращайтесь, веду такие дела , моя основная специализация, имеется большая положительная практика.

Сергей Юрьевич, решение следует отменять и обжаловать. Для того, чтобы оценить Ваши шансы необходимо знать подробно Вашу ситуацию. Нужна помощь, обращайтесь.

Если решение заочное, его нужно отменить в течение 7 дней со дня получения. Дело будет рассматриваться заново. Вам нужна будет юридически грамотная позиция в суде. Если решение очное, нужно готовить апелляционную жалобу, восстанавливать срок. Ведем такие дела.