Перевод сына с тяжелым психическим заболеванием в интернат - что грозит и как защититься?

• г. Москва

Мой сын имеет тяжелую форму психического заболевания (первая группа) последние четыре года лежит в псих. Больнице, дееспособности пока по суду не лишен. Врачи объявили мне, что его будут переводить в интернат, и тогда его доля в квартире отходит интернату. Так ли это? Если законы у нас на этот счет? И что можно сделать? Спасибо большое. Нина Михайловна.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер Вера Филипповна. Очевидно, руководство больницы решило "прибрать квартиру к рукам". Во-первых: вам нужно срочно очно прокунсультироваться с юристом, иначе можно потерять квартиру. Во-вторых пока он не будет признан по суду недееспособным, руководство психбольницы ничего сделать не сможет.(ст. 29 Гражданского кодекса РФ). При рассмотрении дела обязательно назначается судебно-психиатрическая экспертиза для определения психического состояния больного. Если суд признает гражданина недееспособным, над ним устанавливается опека (ст. 32 Гражданского кодекса РФ).

доля не переходит интернатау. Но они станут опекунами с правом распоряжения с согласия опеки в пользу подопечного