Возможно ли подать ходатайство о смягчении срока наказания в суде,когда я являюсь потерпевшей, и на каком этапе процесса это следует сделать?

• г. Изюм

Осужден мой брат, по делу я прохожу потерпевшей. Могу ли я подать ходатайство в суд о смягчении срока наказания, и когда, во время прений или после приговора?

Ответы на вопрос (1):

лучше это сделать после вашего допроса, обычно прокурор задает вопрос о мере наказания, скажите об этом во время прений

Спросить
Пожаловаться

Осуждённый приговорён к 1 году колонии поселения за преступление небольшой степени тяжести. Ходатайство на смягчение наказания можно подать через 4 месяца, на УДО через 6 месяцев. В случае если суд откажет в смягчении наказания, то через какое время можно обратиться с ходатайством об УДО? Также через 6 месяцев после фактического отбытия или через 6 месяцев после отказа суда в смягчении наказания?

Мой брат отбывает срок наказания. Во время отбывания наказания возбуждается новое уголовное дело за совершение преступления, которое он совершил до вынесения первого приговора. Во время следствия по новому уголовному делу - заканчивается срок отбытия наказания по первому приговору. По какому правилу выносится приговор по второму делу? Войдет ли отбытый срок по 1-му приговору в срок по 2-му приговору?

Мой муж осужден по статья 162 часть 2 на 8 лет колонии общего режима. Имеет непогашенный иск 72 тыс. руб. За хорошее поведение и добросовестный труд был переведён в колонию - поселение. Остаточный срок отбывания наказания - 2 года 8 мес. После вступления в законную силу поправок в УК РФ 2011 муж подал ходатайство на смягчение приговора. Суд рассмотрел ходатайство положительно, но снизил приговор только на 2 месяца, никак не обосновав своего решения. Существуют ли у суда какие-то критерии для определения того, насколько снизить срок при смягчении приговора?

Мой брат осужден по статья 228 часть 2 к 2 годам лишения свободы отбыл 1/3 наказания и имеет опасный рецедив. Когда он может подать на смегчение наказания и какие виды смягчения есть? Спасибо.

Мой муж был осуждён по 111 ч 2. Общего режима на 2,6. Находиться в СИЗО уже 7 месяцев. Скоро апелляционный суд. Потерпевший написал туда ходотайство о смягчении приговора. Могут ли заменить на условный срок?

Объясните пожалуйста. Согласно последним поправкам в ст.10,УК РФ, при отсутствии отягощающих и наличии смягчающих объстоятельств суд может смягчить наказание. Но здесь же написано суд имеет право, но не обязан. Зачем эта поправка, если все отдано на откуп суда - захочет судья смягчит наказание, не захочет не смягчит.

Мною была подана кассационная жалоба и там же была просьба о смягчении наказания.

Результат - приговор первой инстанции оставить без удовлетворения, ходатайство о смягчении наказания пишу дословно суд имеет право, но не обязан.

Как все это понимать, для смягчения наказания все имеется, а суд не обязан или попросту не захотел судья. Как теперь быть, куда еще можно писать ходатайство о смягчении наказания, через какое время снова можно подать ходатайство? Люди добрые напишите как быть, потому что, если бы сына или дочь судьи посадили, то они, наверное, воспользовались этим правом и смягчили. Можно ли подать ходатайство по месту отбывания срока заключения, после того как отказал областной суд?

Спасибо большое за будущий ответ.

Мой брат был осужден в москве по ст. 228 УК РФ. После вынесения приговора был отправлен в исправительное учреждение во Владимир. В настоящее время настал срок когда у него возникло право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Понятно что данное ходайство подается через администрацию исправительного учреждения, НО В КАКОЙ СУД? В СУД КОТОРЫЙ ВЫНОСИЛ ПРИГОВОР (МОСКВА-ЛЮБЛИНСКИЙ) ИЛИ В СУД ПО МЕСТУ НАХОЖДЕНИЯ ИСПРАВИТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (ВЛАДИМИР)?

Прошу помочь с ответом на данный вопрос. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В районный суд г. Заинска республики Татарстан, где он был осужден? В верховный суд республики Татарстан или в суд по месту отбывания наказания г.Нижнекамск республики Татарстан?

Мой брат от бывае срок наказания в ИКобщего режима по статье 159 ук рф части 3.С общего срока 3 года он отбыл 1 год и 5 месяцев. Написал в местный районный суд Ходатайство на смягчение приговора, на что может суд по закону смягчить наказание и если срезать срок то до скольки месяцев?

Мой племянник осужден по части 2 статьи 112 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, вину по приговору признал полностью, имеет смягчающие обстоятельства, отягчающих не имеет. Какое его может ожидать смягчение наказания если он напишет в суд по месту отбывания наказание ходатайство на пересмотр приговора по 420 ФЗ от 7.11.2011?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение