Возможности председателя ТСЖ заключать договора с интернет провайдерами при задолженности по ЖКХ

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, имеет ли право председатель ТСЖ заключать договора с интернет провайдерами, исходя из которых при задолженности по оплате за услуги ЖКХ председатель не пускает мастеров по подключению интернета к заказчику, у которого имеется задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Председатель ТСЖ явно превышает свои полномочия.

Проход посетителей к жильцам не находится в его компетенции.

Доступ мастеров к коммуникациям для прокладки кабеля и установки оборудования не может увязываться с исполнением этими жильцами обязательств перед другими лицами.

В соответствии с п.3 ст.308 ГК РФ обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В случаях, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства.

Законов или иных правовых актов на этот счет не имеется. Поэтому для получения председателем ТСЖ подобных полномочий ему требуется договор с собственником жилья.