Управляющая компания отказывает в перерасчете коммунальных платежей в отсутствие счетчиков учета воды - законность действий.

• г. Балашиха

Управляющая компания, ссылаясь на 261-ФЗ ст.13 п.5 в принудительном порядке обязует поставить счетчики учета воды.. и до тех пор, пока я этого не сделаю - отказывают мне в перерасчете коммунальных платежей за летний период, когда мой ребенок находился на отдыхе, и не проживал в квартире (о чем имеется справка с места его временного проживания летом) .Законны ли их действия?

Ответы на вопрос (1):

Анна, действия УК являются явно не законными. Обращайтесь на Ук в суд.

Спросить
Пожаловаться

Проживаю и Иркутской области, с 1 мая до 25 сентября 2017 проживала на даче, есть справка с СОТ, квартира муниципальная. Управляющая компания отказывает в перерасчёте за коммунальные услуги за данный период, мотивируя свой отказ, что в квартире не установлены счётчики на воду, хотя ежемесячно выставляет счёт на предоставленные услуги по утверждённым нормам потребления по воде.

Я проживаю по месту регистрации своего мужа Московской области. Зарегистрирована в Москве, квартира приватизирована. В квартире так же зарегистрирован и проживает совершеннолетний сын. ТСЖ, к которому относится дом по адресу моего фактического проживания, в течение последних 2-х лет, включил меня в оплату коммунальных платежей. При этом параллельно я оплачивала полностью все коммунальные платежи по месту регистрации в Москве. Получив в ТСЖ справку в бухгалтерии о том, что в течение 2010 и 2011 годов я полностью оплачивала коммунальные услуги по месту фактического проживания, я обратилась в Управляющую компанию по адресу своей регистрации, с заявлением о перерасчете за эти периоды. Управляющая компания отказалась принимать мое заявление, ссылаясь на отсутствие 2-х подписей проживающих рядом соседей, подтверждающих мое НЕпроживание по данному адресу и 2) Даже при наличие этих подписей перерасчет может быть произведен только за последний квартал. Вопрос: Правомочен ли отказ УК о перерасчете за период 2010-2011 года, со ссылкой на необходимость заверения моего заявления подписями соседей при предоставлении от меня справки ТСЖ об оплате коммунальных платежей по месту моего фактического проживания? Правомочен ли отказ УК осуществлять перерасчет коммунальных платежей за период 2010-2011 годов и возможность осуществлять перерасчет только за последний квартал?

Я живу в коммунальной квартире. С апреля по август включительно проживала в другом месте и в Тсж предоставила об этом справку, чтобы сделали перерасчёт коммунальных платежей, счётчики на воду не стоят. Мне отказали ссылаясь на то, что есть техническая возможность поставить счётчики... я не спорю, что техническая возможность есть, но квартира коммунальная и соседи не хотели ставить счётчики. Как мне добиться перерасчёт на тот период, что я не жила в этой квартире?

Мой сын собственник квартиры. В квартире прописаны мы вдвоем. В квартире никто не проживает. У меня нет ключей от квартиры, чтобы поставить счетчики на газ и воду. Я живу в другом месте, где оплачиваю коммунальные начисления. Где находится мой сын не знаю. За квартиру большой долг. Можно ли мне сделать перерасчет и оплачивать только свою долю коммунальных платежей.

Летом с ребёнком была на даче (садоводство) с 1 мая по 31 октября, в связи с чем предоставила в ЖЭС справку об отсутствии по постоянному месту жительства для перерасчёта платы за коммунальные услуги (газ и вода). Мне отказали в перерасчёте за воду, мотивируя тем, что по закону в квартире должны быть установлены счётчики по воде. Правомерен ли отказ и можно ли его оспорить? У моих родных в другом районе сделали перерасчет за квартплату без вопросов.

По договору аренды квартиры гбу жилищьник сделал перерасчет коммунальных платежеи по хв и гв т.к. не установлены счетчики воды ссылаясь на то что в договоре написано 4 чел. Законно ли это начисление.

Мы купили квартиру в 2008 г. У нас стоял счётчик на отопление. В сентябре этого года (2015) управляющая компания поставила нас перед фактом либо Ваши счетчики проходят переодическую поверку либо насчитываем отопления по среднему тарифу. С сентября по ноябрь мне насчитывали за отопление по среднему тарифу. Мой счётчик прошёл процедуру поверки и я письменно попросила свою ук за тот период пока мой счётчик находился на поверке сделать мне перерасчёт. В ответ получила следующую угрозу, что они мне сделают перерасчёт за 2013-2014 год, т.к мой счётчик на тот момент был не поверен. (Ссылаясь на то что срок годности моего счетчика истёк в 2013 году). Законны ли их угрозы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в четырехквартирном доме. Квартиры моих соседей оборудованы приборами учета воды. Общедомового счетчика нет. Управляющая компания отказала мне в установке индивидуального счетчика, мотивируя тем, что необходимо установить общедомовой. Соседи отказываются участвовать в его установке. Каковы мои действия относительно управляющей компании?

Мне пришло письмо с моей управляющей компании о том, что пока я не поставлю счетчик на холодную воду (у нас газовая колонка) или не предоставлю акт о том, что по техническим причинам я не могу его поставить, мне не будет сделан перерасчет за ЖКХ по временному отсутствию человека. Мой брат сирота и находится на полном государственном обеспечении. Законно ли они отказывают мне в перерасчете на него?

У меня в квартире установлен индивидуальны прибор учета воды. Я проживаю вдвоем с дочкой. В месяц у нас расходуется от 12 до 16 кубов холодной воды. (на нагрев горячей воды установлен бойлер). Это очень большое количество воды, так мне сказали в компании. Обратившись в компанию Чистая вода, которой мы оплачиваем за воду, она меня направила в нашу управляющую компанию, чтоб та, в свою очередь, направила слесаря для проверки труб на факт утечки воды. Управляющая компания отправила меня обратно в Чистую воду с требованием, чтоб ко мне в квартиру пришел контролер и проверил счетчик. Как мне себя вести, кто должен решить проблему со счетчиком. Мне сказали в компании, что если счетчик старый, то он может намотать немыслимое количество кубов. Если срок счетчика истек, должна ли компания по воде сделать мне перерасчет? Cgfcb,j/

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение