Вопросы о продаже квартиры, налоге и наследстве

• г. Сковородино

В апреле 2012 года купили квартиру за 2100 000. Оформили на папу, он оформлял возврат. В сентябре 2013 папы не стало. Квартира по завещанию достается мне, но мы с братом решили написать отказ от наследства и все отдать маме. Мама неработающий пенсионер. В связи с этим у меня несколько вопросов. 1. Если мы решим продавать квартиру, то как быть с подоходным? На момент смерти папы квартиры была в его собственности 1.5 года. После оформления она будет в собственности мамы. Когда можно продавать квартиру без уплаты налога? Через 3 года после получения гос. регистрации или через 3 года со дня открытия наследства (ст. 1152 гк рф). 2. Где узнать о налоговом вычете, который оформлял папа. Я не знаю возвращал он налог раз в год или просто у него не удерживали из зарплаты. 3. Если сразу после продажи квартиры мы купим другую, налог все равно придётся платить?

Ответы на вопрос (1):

Налог будет уплачиваться со стоимости продажи, уменьшенной на 1млн.руб. независимо от того купите Вы что потом или нет