Вопросы о продаже квартиры, налоге и наследстве

• г. Сковородино

В апреле 2012 года купили квартиру за 2100 000. Оформили на папу, он оформлял возврат. В сентябре 2013 папы не стало. Квартира по завещанию достается мне, но мы с братом решили написать отказ от наследства и все отдать маме. Мама неработающий пенсионер. В связи с этим у меня несколько вопросов. 1. Если мы решим продавать квартиру, то как быть с подоходным? На момент смерти папы квартиры была в его собственности 1.5 года. После оформления она будет в собственности мамы. Когда можно продавать квартиру без уплаты налога? Через 3 года после получения гос. регистрации или через 3 года со дня открытия наследства (ст. 1152 гк рф). 2. Где узнать о налоговом вычете, который оформлял папа. Я не знаю возвращал он налог раз в год или просто у него не удерживали из зарплаты. 3. Если сразу после продажи квартиры мы купим другую, налог все равно придётся платить?

Ответы на вопрос (1):

Налог будет уплачиваться со стоимости продажи, уменьшенной на 1млн.руб. независимо от того купите Вы что потом или нет

Спросить
Пожаловаться

У мамы была квартира, после смерти мамы папа вступил в наследство, а через два года подарил квартиру мне. Папе пришло письмо с налоговой заплатить налог с продажи квартиры. Правомерны ли действия налоговой, папа вступил в наследство квартиры а мне подарил.

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Маме досталась квартира от папы, папа умер 3. года назад, мама оформила квартиру на себя, до этого она была в собственности папы. Мама пенсионерка хочет продать, надо платить налог или нет?

Как быстро и без проблем, маме передать сыну долю в квартире?

Приватизировали квартиру в 2008 году, втроем: папа, мама, сын (двое других детей написали отказ от приватизации). 20 декабря 2014 года папы не стало, и 9 ноября 2015 года мама вошла в наследство. Теперь у мамы 2/3 доли квартиры, у сына 1/3 доли в этой же квартире.

Мама умерла в 2009, папа вступил в наследство только в 2015! если сейчас продавать квартиру, придётся платить налог? Или собственность будет считаться со дня смерти мамы? Прописаны и проживали вместе, папа пенсионер.

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

В мае 2014 г умер папа. У папы осталась квартира (кооперативная). Полностью пай был выплачен в 1991 г, когда папа был уже в браке с мамой, но св-во о гос. регистрации права было оформлено папой в 2014 г. Дети от наследства отказались в пользу мамы. В ноябре мама получила св-во о собственности на 1/2 квартиры, т.к. приобретена в браке и св-во о праве на наследство по закону на вторую 1/2 квартиры. Квартира сейчас оформлена на маму. Мама хочет квартиру продать, какой будет налог на доход от продажи квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Планируем продать квартиру, которая была приватизирована в 1991 году - 3 доли - я, мама и бабушка. Документы о гос регистрации оформили только сейчас. Что считать датой оформления собственности при продаже квартиры? Год приватизации 1991 й или дату оформления права собственности? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

2. В этой же квартире одна доля бабушки (умерла в 1999 м году) оформлена на маму только сейчас. Что считать датой вступления в наследство - 1999 й или 2016 й? Заплатим ли мы в этом случае налог при продаже?

3. Ещё одна квартира получена мамой по наследству от тети в этом году (тётя умерла в этом году) - заплатит ли мама-пенсионер налог при продаже этой квартиры?

4. Если после продажи этих двух квартир мама купит новую квартиру в этом же налоговом периоде, отпадут ли возможные предыдущие налоги?

Папа решил продать дачу. В 2010 году дача была оформлена в собственность на двоих маму и папу. В июне 2016 году мама умерла, в декабре 2016 папа вступил в наследство маминой доли. Будет ли он платить налог с продажи ведь в приватизации он участвовал в 2010 году.

Квартира была приватизирована в 1992 году на 4 человека (маму, папу, брата и меня). Отец умер в 2002 году. Мы с братом фактически не проживали на этот момент в квартире, но я была прописана. Сейчас мама хочет продать квартиру. Нужны ли наши с братом отказ от наследства папы, если прошло уже 10 лет после его смерти? Как маме можно оформить квартиру только на себя, чтобы можно было продать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение