Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №1111682

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
19.09.2010, 19:21

Ольга, для того, чтобы вступить в наследство по завещанию, разрешения Ваших родителей не требуется. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства Вашей бабушки) с паспортом и завещанием, а также заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, для открытия наследственного дела. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Нотариус не обязательно должен быть тот, кто оформлял завещание - в этом случае у оформлявшего завещание нотариуса на своем экземпляре завещания Вы должны проставать отметку о том, что оно не отменялось. Ваши родители, будучи зарегистрированными в квартире, которая переходит к Вам по наследству, продолжают пользоваться правами, которые им принадлежали до этого - при смене собственника их права не меняются. Однако, если Ваш отец или мама - кому приходится матерью Ваша бабушка, имеет основания для получения обязательной доли в наследстве, то это будет учтено нотариусом при выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, соответственно, Ваша доля будет уменьшена в пользу такого обязательного наследника.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
19.09.2010, 21:32

Наследство по завещанию подразумевает переход права собственности на квартиру в Вашу собственность после смерти завещателя (Вашей бабушки). Разрешения на оформление квартиры в собственности от Ваших родителей не требуется.

более подробно с темой наследства по завещанию можно здесь: http://oblzemli.ru/oformlenie_nasledstva_po_zaveschani

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою).

В квартире прописаны: моя бабушка, мой сын и я, квартира приватизирована на бабушку. В случае смерти бабушки, имеет ли право на квартиру мой двоюрдный брат (тоже бабушкин внук, он не прописан в квартире, и имеет свою). Завещания у бабушки нет. Спасибо.

Адвокат г. Москва
09.10.2007, 10:34

Уважаемая, Ольга! В случае смерти Вашей бабушки, если у нее есть дети (например, Ваша мать или отец), то они и будут наследниками. А Вы с братом, вообще никакого отношения к наследству иметь не будете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Скажите пожалуйста какой налог нужно платить по завещанию моей бабушки: В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек:

Скажите пожалуйста какой налог нужно платить по завещанию моей бабушки: В трехкомнатной квартире прописаны 5 человек: я, моя сестра, папа, мама и бабушка. Квартира приватизирована в совместную собственность на бабушку, папу и маму (мы с сестрой на момент приватизации были несовершеннолетними). Бабушка написала завещание на нас с сестрой.

Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2005, 10:55

Уважаемая Маша!

В соответствии с ФЗ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" № 2020-1 от 12.12.1991 г. наследник должн заплатить налог с имущества, переходящего в порядке наследования, при этом в сооветствии со ст. 4 данного закона наследники совместно, проживаюющие с наследодателем на день открытия наследства освобождаются от уплаты этого налога. Факт вашей регистрации в этой квартире, является свидетельством вашего совместного проживания, если нет доказательств о том, что вы проживали в другой квартире, поэтому вы будете освобождены от уплаты этого налога.

С уважением, Дмитрий.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Суть вопросов во многом разобраться.

Интересует такой вопрос. Есть квартира и собственник её моя бабушка. Бабушка умерла и завещала её папе. Прошло полгода и папа умер не вступив в наследство. Квартира так и числется на бабушке. Есть я - старший его сын и младший от другой женщины. Ни я ни мой брат не прописаны в этой квартире. Вопрос такой - продливается ли наследственной дело? Наследство на бабушку открывается заново всвязи со смертью наследователя? Надо подавать документы на наследство и папы и бабушки? Наследство будет поделено между мной и братом или его мама т.е жена папы тоже имеет право на наследство бабушки? Заранее огромное спасибо. В квартире прописаны папа и бабушка.

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
17.05.2017, 00:40

Здравствуйте Андрей. Вам необходимо вступать в наследство вашего отца. Его наследниками являются его жена и дети. Если он не успел оформить квартиру бабушки, придётся обращаться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ейск
17.05.2017, 00:42

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

[quote]1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит[b] к его наследникам по закону[/b], а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.[/quote]

Наследниками первой очереди в равных долях будете Вы с братом и супругой отца - при отсутствии завещания отца.

Обратитесь к нотариусу для оформления свидетельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
17.05.2017, 00:46

Наследственное дело открыто и вступать теперь должны вы с братом как наследники второй очереди, мама то есть жена является наследником последней очереди. Подавайте документы нотариусу ваши и на отца, дело решаемо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
17.05.2017, 00:46

Доброго времени суток! Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя. После смерти одного из указанных наследников уже его наследники имеют право наследования по праву представления, т.е. нужно анализиррвать наличие всех наследников. Из заданного Вами вопроса получается, что квартиру бабушки Вы будете делить поровну между Вами, Вашим сводным братом и официальной женой Вашего отца, так же как и все то, что осталось после смерти Вашего отца. Хотя могут быть нюансы. Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

У меня Бабушка собственник квартиры в каторой прописаны я, мои дети и моя мама (её дочь). У бабушки есть ещё одна дочь (в квартире не прописана). После смерти бабушке кому дастанется квартира (завещания нет)?

Юрист г. Севастополь
10.12.2015, 23:23

ее дочерям, они наследники первой очереди по закону

Вам помог ответ?ДаНет

Какой составить документ о том, что после смерти бабушки, мама переоформит на меня дом?

Ответьте пожалуйста, на такой вопрос: Квартира приватизирована на мою бабушку, у нее есть две дочери (одна из них моя мама). В квартире прописана бабушка и ее внучка (моя сестра). У сестры есть ребенок. Если на квартиру не составлено завещание, то после смерти бабушки, кто имеет право на наследование этой квартиры.

Адвокат г. Москва
26.06.2008, 12:39

Уважаемая Марина! В случае если нет завещания, наследниками по закону первой очереди являются- дети, родители и супруг в равных долях. в соответствии с Гражданким кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
26.06.2008, 12:41

в первую очередь- две ее дочери.

вторая очередь - ее внуки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможно ли выселить моего отца из квартиры бабушки?

Я ПРОПИСАНА В КВАРТИРЕ СВОЕЙ БАБУШКИ (ТЕТЯ МОЕГО ОТЦА). СОБСТВЕННИК КВАРТИРЫ БАБУШКА, Я ТОЛЬКО ПРОПИСАНА. ЗНАЮ, ЧТО У БАБУШКИ ЕСТЬ ЕЩЕ ПЛЕМЯННИКИ, КРОМЕ МОЕГО ПАПЫ. ВОПРОС: ИМЕЮ ЛИ Я КАКИЕ-ЛИБО ПРАВА НА ЭТУ КВАРТИРУ В СЛУЧАЕ СМЕРТИ БАБУШКИ. и ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ БАБУШКЕ, ЧТОБЫ КВАРТИРА ОСТАОАСЬ МНЕ?

Юрист #10812
Адвокат г. Москва
07.05.2011, 23:35

бабушке при жизни надо оформить на вас договор дарения квартиры

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет)

Скажите, у мамы с папой есть квартира (4-х комнатная) папа умер, в квартире прописаны: мама, я,моя дочка (10 лет) и братишка, после смерти папы мы отказались от наследства в пользу мамы, квартира приватизирована на маму и папу, может ли мама продать квартиру без нашего разрешения.

Адвокат г. Тула
22.12.2015, 17:26

Мама собственник данной квартиры вы там только зарегистрированы от вас ни какого разрешения на сделки с квартирой не надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.12.2015, 17:27

Здравствуйте!

Да, может, поскольку в настоящее время является единственным собственником.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как бабушке завещать комнату в своей приватизированной квартире?

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

Юрист г. Москва
26.07.2006, 15:00

Приватизировать квартиру можно только на лиц, непосредственно в ней проживающих и зарегистрированных в ней. Бабушка не может приватизировать на вашу маму потому, что во-первых, она не проживает в данной квартире; во-вторых, даже если ее и зарегистрируется в квартиру бабушки, она уже использовала свое однократное право приватизации (если ее приватизированная квартира получена путем вступления в собственность в порядке приватизации).

Советую Вам вместе с бабушкой приватизировать квартиру, а свою долю бабушка потом передаст маме любым способом, напрмер, заключением договора пожизненного содержания с иждивением.

Если же бабушка просто откажется от приватизации, и квартиру получите в собственность Вы, то без передачи права собственности маме, она не будет иметь прав на эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру,

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Юрист г. Москва
07.07.2016, 12:19

Это право бабушки, кому завещать свое имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новокузнецк

Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к.

Есть квартира, изначально оформленная на мою бабушку. Посл ее смерти остались 2 сына. Первый - мой папа, второй дядя. Дядя никогда не был прописан в этой квартире! Соответственно, после смерти бабушки папа оформил квартиру на себя, а после его смерти я уже на себя. Я, папа, бабушка были все прописаны в одной квартире. Помимо этого папа был даже вписан в ордере на квартиру. Сейчас после смерти папы дядя хочет заявить свои права на данную жилплощадь. Сможет ли он отсудить часть квартиры, т.к. он сын умершей бабушки? Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

Юрист г. Снежногорск
08.02.2013, 19:04

Просто ни папа, ни я не обращались в свою очередь к нотариусу..

Давайте сначала определимся - что же вы всё-таки на себя оформили?

Если это договор социального найма, это одно.

Если право собственности, то этого просто не могло быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Снежногорск
08.02.2013, 19:18

Ирина, Прокопьевск, сегодня в 19:13

и почему это не могло быть? если он даже не был с бабушкой прописан??

Ирина, Прокопьевск, сегодня в 19:11

изначально, папа оформил на себя договор найма, сейчас оформила я. на днях отдаю документы в приватизацию. меня пропускают.

У вас пока еще нет собственности, и у отца не было.

Поэтому я и пишу что этого не может быть.

А ваш дядя никак не сможет претендовать на эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение