Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность?

• г. Москва

Мне больше 18 лет. Я наследую от бабушки квартиру по завещанию (квартира приватизирована на бабушку (пенсионер), в ее 100%-ой собственности), оформляю ее в свою собственность. В этой квартире прописаны моя мама и папа, и я, и бабушка тоже. Нужны ли разрешения мамы и папы при оформлении мною квартиры в собственность? Какие права имеют мои папа и мама на квартиру, перешедшую мне по завещанию? У мамы есть другая квартира в собственности, где она НЕ прописана. У папы - дом на Украине. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ольга, для того, чтобы вступить в наследство по завещанию, разрешения Ваших родителей не требуется. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства Вашей бабушки) с паспортом и завещанием, а также заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, для открытия наследственного дела. Это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки. Нотариус не обязательно должен быть тот, кто оформлял завещание - в этом случае у оформлявшего завещание нотариуса на своем экземпляре завещания Вы должны проставать отметку о том, что оно не отменялось. Ваши родители, будучи зарегистрированными в квартире, которая переходит к Вам по наследству, продолжают пользоваться правами, которые им принадлежали до этого - при смене собственника их права не меняются. Однако, если Ваш отец или мама - кому приходится матерью Ваша бабушка, имеет основания для получения обязательной доли в наследстве, то это будет учтено нотариусом при выдаче Вам свидетельства о праве на наследство, соответственно, Ваша доля будет уменьшена в пользу такого обязательного наследника.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию

к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего

Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее

половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

Здравствуйте!

Наследство по завещанию подразумевает переход права собственности на квартиру в Вашу собственность после смерти завещателя (Вашей бабушки). Разрешения на оформление квартиры в собственности от Ваших родителей не требуется.

более подробно с темой наследства по завещанию можно здесь: Подробнее ➤