Каковы реальные сроки и общая сумма ущерба после ДТП с Mercedes-benz ML 350?

• г. Тольятти

При ДТП с нашим участием был повреждён Mercedes-benz ML 350 (он,объезжая пробку, ехал по встречной полосе с большой скоростью (движение двухрядное) слева от нас, когда мы, выезжая с заправочной, выдвинулись на 1 м за ряд машин стоящих в пробке и видя опасность остановились, но столкновение произошло). Mercedes-Benz ML 350 2006 г. (на присланной нам фотографии с 27000 тыс. км пробега?) получил следующие повреждения: царапина передней и борозда задней дверей, лопнула ось стойки стабилизатора правого заднего колеса. Экспертиза оценила сумму ущерба 336 тыс. руб, которую другой стороне оплатили по КАСКО, из них 120 тыс. руб. от этой суммы оплатила им наша страховая компания по ОСАГО. Теперь их организация по КАСКО требует, чтобы мы возместили их затраты на разницу в 216 тыс. руб. причём в месячный срок. Вопрос: реальна ли общая сумма ущерба учитывая данные по Mercedes-benz ML 350, какая организация должна проводить экспертизу по оценке ущерба и каковы реальные сроки погашения нами данного ущерба? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

вас должны были пригласить при оценке ущерба, причиненного автомобилю (обычно направляют телеграмму) - вы должны сами видеть какие повреждения записываются в акт осмотра и были ли они при ДТП; вы имели право вносить свои замечания при осмотре; так же вы имели право на проведение оценки ущерба, пригласив своего оценщика; требовать деньги по КАСКО не имеют право - отправляйте их в суд, тем более не имеют право устанавливать срок выплаты денег

СК, которая застраховала Мерседес, имеет право требовать с виновника ДТП разницу между выплаченной ей суммой и полученным ей возмещением по ОСАГО (суброгация). Оценку ущерба может проводить любая организация, обладающая соответствующими требованиям закона оценщиками в штате. Реальна или нереальная сумма ущерба трудно судить по описаниям - надо видеть акты осмотра повреждений (вам должны были предоставить полный пакет документов с претензией) и пересчитывать, но завышения в суброгационных требованиях к виновнику бывают достаточно часто у СК при выплатах про КАСКО. Кроме того, вы должны выплачивать сумму превышения по ущербу с учетом износа (который для 7-летней машины будет весьма значительным, независимо от пробега) - это часто также не соблюдается в требованиях СК. Сроки погашения не регламентируются законом. Неизвещение вас о дате, месте и времени осмотра существенной роли для данной ситуации не играют, т.к. не регламентируются никакими НПА, а только методическими рекомендациями для экспертов.