Закрепление устной договоренности о поделе суммы и выплат кредита при залоге квартиры - как, когда и нужно ли нотариальное заверение

• г. Астрахань

Муж собирается взять большой кредит под залог своей квартиры (проживает у меня, квартиру получил в дар от своей матери, не работает, живет на моем содержании, я ИП). Мы договорились с ним поделить пополам сумму которую он получит и выплаты по кредиту. Как юридически закрепить нашу устную договоренность? Составила соглашение о намерениях, сколько стоит у Вас отредактировать его и надо ли потом заверять нотариально?

Могу ли я в случае его отказа помешать заключению договора, т.к. самостоятельно оплачивать кредит он не способен? Все переговоры, в т.ч заключение договора от его имени, с агентством кредитного брокера вела я, т.к.мне нужны деньги на пополнение оборотных средств и погашение кредитов своих и супруга.

Ответы на вопрос (2):

Соглашение о разделе общего имущества супругов в виде кредита можно заключить согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ ("Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено").

Вы вправе оспорить любую сделку своего супруга при своём несогласии с действиями Вашего мужа (п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ: "Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки").

Составьте брачный договор. Его необходимо удостоверить нотариально.

Зачем Вам мешать? Он свою!!! квартиру закладывает. Если нечем платить, то на неё и обратят взыскание.